В годы Великой Отечественной войны наши деды и прадеды доказали нам своим подвигом - Родину не выбирают, Родине служат! 216 человек ушли на фронт из села Старая Малыкла, 103 погибли на полях сражений…Не осталось уже в селе ветеранов…

память

Мужчины и женщины, люди разных вероисповеданий и национальностей были объединены одной задачей - победить врага. В дело разгрома противника вносили вклад все - и стар, и млад, и тот, кто шёл фронтовыми дорогами, и тот, кто оставался в тылу.. Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее. Молодое поколение должно знать, помнить и чтить те подвиги, которые совершили их деды ради мирной жизни.

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы жителями села Старая Малыкла Новомалыклинского района было принято решение о сборе средств на проведение работ по реставрации памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Организационную работу по восстановлению памятника и благоустройству прилегающей территории взяла на себя инициативная группа из числа жителей и выходцев села.

Дети, внуки и правнуки участников Великой Отечественной войны, решив позаботиться об одном из священных мест родного села, в апреле приняли участие в акции «Неделя добра» - провели субботник по благоустройству центра села: вырубили старые деревья, поросль, собрали сухую траву и мусор. А затем демонтировали старый деревянный забор в парке Победы, который уже в начале июня заменили новым металлическим ограждением. Работа по ограждению памятника проведена силами индивидуального предпринимателя Сергея Александровича Пьянзина. Изготовленное металлическое ограждение с витыми элементами стало подарком Сергея Александровича родному селу.

Работы по восстановлению памятника и благоустройству прилегающей территории проведены на средства, собранные жителями, как дань памяти землякам, погибшим в годы Второй мировой войны - тем, кто своим бесстрашием, мужеством и беспредельной любовью к Отчизне доказал свою любовь и верность Родине и её народу. Всего было собрано сто двенадцать тысяч восемьсот рублей. Особую благодарность жители небольшого села выражают внукам Одайкина Петра Павловича - Алексеевой Светлане Владимировне и Алексееву Максиму Владимировичу, проживающим в г.Мытищи Московской области.

Реставрационные работы памятника выполнены скульптором И.В.Фроловым. Отремонтирован постамент памятника, изготовлен дорогостоящий вентилируемый фасад.

В настоящее время продолжаются благоустроительные работы прилегающей к памятнику территории. Здесь проложен тротуар, установлены четыре скамейки, подаренные предпринимателем Алексеем Михайловичем Мещанкиным. В ближайшее время сюда будет завезен грунт и выровнена территория парка.

Огромную поддержку инициативной группе оказали начальник отдела строительства, архитектуры Управления ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности администрации МО «Новомалыклинский район» Наталья Павлова и глава администрации МО «Среднеякушкинское сельское поселение» Гаяс Карымов.

Всё дальше вглубь истории уходят героические и трагические события Великой Отечественной войны, но в нашей памяти будут жить имена тех, кто ценой своей жизни отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, нашего народа. Эта память нужна живым!

Инициаторы акции по увековечиванию памяти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, благодарят всех жителей, оказавших благотворительную помощь и внесших вклад в общее дело.

Светлана ОДАЕВА

 

Читайте также в рубрике "Общество":