Данный праздник призван напомнить обществу о том, насколько многим оно обязано сельским женщинам и насколько ценен их труд. В этом году День сельских женщин отмечался во всём мире уже в двенадцатый раз.

Меджународный ДСЖ1

Идея его проведения была предложена в 1995 году в Пекине на 4-ой Всемирной женской конференции ООН, но лишь спустя 12 лет он был утвержден официально. Сегодня сельские женщины составляют более четверти населения Земли и играют ведущую роль в производстве продовольствия, а также в развитии и стабильности сельских районов. Благодаря их труду на прилавках магазинов каждый день появляется мясо, молоко, хлеб, масло и многие другие продукты. Этот день объединяет тружениц всех профессий, проживающих в селе.

15 октября в Центре культуры и досуга «Радуга» прошло праздничное мероприятие, подготовленное работниками культуры и специалистами Новомалыклинского отделения Центра «Семья».

Присутствующих на мероприятии женщин, бывших и нынешних работников сельского хозяйства, образования, медицины, торговли и других отраслей, от имени Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова и от себя лично поздравила глава администрации МО «Новомалыклинский район» А.Д.Пуреськина. Она выразила слова признательности и уважения всем представительницам прекрасной половины человечества, пожелала им огромного счастья, крепкого здоровья, добра и семейного благополучия.

В праздничную концертную программу вошли номера, подготовленные коллективами и солистами «ЦКиД «Радуга» и детской вокальной студией «Лира».

Активное участие в тематических и кулинарных конкурсах приняли члены Новомалыклинского Центра активного долголетия «Рябинка» и местного отделения общественной организации Союза пенсионеров России в Новомалыклинском районе.

На мероприятии был дан старт проекту «За народную песню» в поддержку регионального движения с одноименным названием. Вместе с самодеятельными артистами зрители исполнили песни из списка «Сто лучших песен».

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":