Мингалиева Сария Мухамметвалиевна. Среди 350 человек, ушедших на войну из села Средний Сантимир, были две женщины. Одна из них Мингалиева Сария Мухамметвалиевна, 1923 года рождения.

МингалиеваШел декабрь 1941 года. Враг рвался в Москве. В эти тревожные для страны дни 18-летняя Сария была призвана в Трудовую армию периода Великой Отечественной войны. В числе трехсот односельчан она рыла окопы в районе Старой Майны Ульяновской области. Та зима выдалась особенно суровой, морозы доходили до - 41 градуса.

Каждый день, без выходных, приходилось выходить на сооружение оборонительных рубежей, на тот случай, если война придёт на нашу Заволжскую землю.

Весной 1942 года Сария вернулась домой. Работала в колхозе. Но 25 мая 1942 года она вновь получила повестку. 30 мая девушка приехала в Ульяновск, где прошла обучение военному делу. Жили в землянках, на берегу р.Волга, осваивали новую технику. На фронт Сария попала в марте 1943 года, воевала в части противовоздушной обороны.

В составе I Белорусского фронта под командованием Г.К.Жукова они прошли через всю Польшу и вступили на территорию Германии. Она стала свидетелем сдачи в плен 18-тысячной группировки врага на подступах к Берлину. Их часть не дошла до Берлина несколько десятков километров. Но после падения Берлина они побывали в столице поверженной Германии и прошли по её улицам как победители.

Сария Мухамметвалиевна удостоена Ордена Отечественной войны второй степени, награждена медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и многими юбилейными медалями.

Вернулась на малую родину в августе 1945 года и всю жизнь проработала в родном колхозе.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России