30 сентября в ходе рабочей поездки в Новомалыклинский район Губернатор Сергей Морозов посетил районную больницу. В 2019 году здесь уже была обновлена кровля здания на сумму 3 млн рублей.

больница

«Главная задача – чтобы ни один человек не остался без медицинской помощи. На следующий год мы выделим 25 млн рублей на закупку современного оборудования для Новомалыклинской районной больницы, а также направим средства на косметический ремонт отделений и лестничных маршей, чтобы они выглядели более доброжелательно. Я в ближайшее время хотел бы встретиться с представителями региональной Ассоциацией фельдшеров, чтобы обсудить наши планы по ремонту амбулаторий и ФАПов, обновлению материально-технической базы, повышению заработной платы. Также необходимо продолжить развитие совместного проекта Минздрава и «Почты России». Сейчас он реализуется только в южных районах области, нужно рассмотреть возможность тиражирования этой практики и в других районах. Также нужно предусмотреть при рассмотрении областного бюджета средства на реализацию проекта «Мобильный фельдшер». Мы приобретём несколько автомобилей для того, чтобы запустить это начинание», - отметил глава региона.

По словам главного врача ГУЗ «Новомалыклинская РБ» Дмитрия Баторова, в 2020 году на базе районной больницы будет создан Травмоцентр 3-го уровня. Из 25 млн рублей, которые будут выделены на его создание, 8 млн рублей пойдут на приобретение реанимобиля класса «С», ещё 17 млн рублей - на медицинское оборудование и дооснащение операционной.

Второй вопрос, рассмотренный губернатором области в ходе рабочей поездки, касался ремонта лестничных пролётов четвертого этажа здания райбольницы. В 2020 году будут выделены финансовые средства на проведение их косметического ремонта. В настоящее время учреждением здравоохранения готовится дефектная ведомость и смета. В 2021 году планируется провести капитальный ремонт четвертого этажа, где располагается терапевтическое отделение. Рассматривается вопрос ремонта и других отделений больницы, но всё будет зависеть от количества бюджетных средств. В начале 2020 года необходимо подготовить всю проектно-сметную документацию.

Губернатор области С.И.Морозов провел совещание по вопросам организации профориентационной работы, на которое были приглашены учащихся 9-11 классов школ района и молодые специалисты, трудоустроенные в течение двух последних лет в рамках программы «Земский врач» и «Земский фельдшер».

В ходе встречи проговаривался вопрос о необходимости увеличения количества профильных химико-биологических классов, созданных на базе школ района, а также некоторые другие внутренние профориентационные вопросы, в том числе и касающиеся необходимости закрепления жилья за специалистами.

 Напомним, целью программы «Земский доктор» (и ее дополнительного направления «Земский фельдшер»), поддерживаемой Президентом России В.В.Путиным, является мотивация медиков на работу в сёлах, посёлках городского типа и небольших городках с населением до 50 тысяч человек.

Одобрение главы региона получил вопрос присоединения с 1 января 2020 года к ГУЗ «Новомалыклинская районная больница» Старосахчинской участковой больницы. Рассматривается вопрос о присоединении в будущем ещё трёх медицинских учреждений, расположенных на территории Мелекесского района – п.Новосёлки, с.Рязаново и р.п.Новая Майна. В настоящее время прорабатывается юридическая сторона этого вопроса.

Читайте также в рубрике "Общество":