В минувшую пятницу, 20 сентября, Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии ФМБА России принял первую группу пациентов.

центр

Это восемь человек, прошедших отбор по ряду медицинских критериев. Подавляющее большинство – димитровградцы. Почти у каждого за спиной удаление злокачественной опухоли в онкоцентре, курс химиотерапии для закрепления результата. Но коварный рак дал новые метастазы, бороться с которыми врачи теперь будут с помощью протонной терапии. Этот щадящий метод лечения дает возможность уничтожать раковые клетки, не задевая здоровые ткани и органы. В первом потоке речь идет о четырех видах опухолей.

- В настоящее время утверждены протоколы клинических апробаций для вторичных злокачественных образований головного мозга, первичных и вторичных злокачественных опухолей печени, рака предстательной железы и меланомы глаза, - сказала исполняющая обязанности генерального директора ФВЦМР Любовь Шулепова, подчеркнув, что в дальнейшем этот перечень будет существенно расширен.

Первый день пребывания в протонном центре стал для пациентов началом подготовки к процедуре, которая будет длиться всего две-три минуты. Сама же подготовка занимает гораздо больше времени. Каждому пациенту здесь изготавливают индивидуальную маску и соответствующую экипировку. Каждого учат правильно дышать во время процедуры. Для каждого, исходя из параметров опухоли и индивидуальных телеметрических данных, подбирают особую программу воздействия протонного излучения. На все это может уйти от нескольких дней до пары недель.

В любом случае уже через месяц первые пациенты рассчитывают на улучшение состояния, чего мы им искренне желаем. А врачам и специалистам, которые прибыли сюда из разных регионов Российской Федерации - Санкт-Петербурга, Омска, Ульяновска – и объединили свои усилия, чтобы внедрить самые современные методики лечения рака при помощи высокотехнологичного оборудования, желаем успехов в этой важной работе, направленной на победу над тяжелыми онкологическими заболеваниями и спасение человеческих жизней. В дальнейшем с выходом на полную мощность этот корпус ежегодно будет принимать 1200 пациентов, а радиологический блок – до 20 тысяч.

Есть здесь и другие лечебные корпуса, ведь этот объект, созданный по инициированной Президентом Владимиром Путинным программе развития отечественной ядерной медицины, является самым крупным в Европе. Его размещение в Димитровграде налагало огромную ответственность на региональную власть во главе с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, лично контролировавшим создание инженерной инфраструктуры, ход строительства лечебных корпусов, их оснащение оборудованием и благоустройство территории этого уникального центра, в котором сосредоточены все известные методы ядерной медицины.

Сейчас, когда первые пациенты уже получают высокотехнологичную помощь по одному из предусмотренных направлений, можно сказать, что сделано большое дело. И даже самым отъявленным скептикам, до последнего сомневавшимся в состоятельности этого проекта, больше нечем крыть - результат налицо. За первой очередью пойдет вторая, а за ней и третья, постепенно превращая наш город в новую Мекку медицинского туризма. Сначала для россиян, которых с

начала 2020 года будут лечить здесь по квотам, а затем и для жителей ряда других стран, заинтересованных в получении такого рода услуг.

Говорят пациенты

Это ниточка в жизнь

Восемь человек уже связывают с ядерной медициной надежду на выздоровление. Шесть из них – димитровградцы, двое – иногородние. И те, и другие обслуживаются в формате дневного стационара, так как проводимые здесь процедуры не требуют постельного режима

- Я попала сюда с опухолью головного мозга. Вообще-то, диагноз «онкология», связанный с легким, был поставлен в апреле. Меня прооперировали в Казани, затем я прошла курс химиотерапии в Ульяновске. Но метастазы пошли в головной мозг, - рассказывает димитровградка Наталья. - Когда я узнала, что смогу продолжить лечение на месте, что для этого мне не надо ехать в Москву, конечно, обрадовалась. Это ведь намного удобнее…

Само собой разумеется, дома и стены помогают. К тому же в Протонном центре она сразу ощутила доброжелательное отношение специалистов, которые вселяют веру в благоприятный исход.

Другая пациентка - Валентина Ивановна - тоже жительница Димитровграда. Она быстро освоила дыхательные упражнения, готовясь к сеансу протонной терапии. Говорит, что старалась сделать это как можно быстрее, чтобы не доставлять лишних хлопот персоналу, который встретил ее очень приветливо.

О злокачественной опухоли она узнала в январе. С тех пор уже прошла операцию в онкоцентре, потом был курс химиотерапии. Однако метастазы пошли в печень…

Разумеется, как и все димитровградцы, Валентина Ивановна давно знала о том, что в нашем городе строится Центр медицинской радиологии. Но не думала, что попадет сюда на лечение.

- Когда это тебя не касается, все воспринимается по-другому. Сейчас для меня центр - это ниточка в жизнь, - признается женщина.

Сын, сноха и внуки верят, что здесь она вернет себе здоровье. А будет здоровье, будет и все остальное - радость общения с близкими людьми и планы на будущее.

Слово первопроходцам

Приняли первых пациентов

- Первым этапом, который предстоит пройти всем нашим пациентам, является предлучевая диагностика. Это целый набор процедур. Сначала с помощью компьютерного томографа уточняются данные о характере и расположении опухоли, - объясняет происходящее руководитель ФВЦМР Любовь Шулепова. – Затем полученные снимки внимательно изучает врач,

который должен оконтурить границы злокачественных образований, чтобы избежать воздействия протонного луча на здоровые органы и ткани. Как только опухоль будет оконтурена, в работу включатся медицинские физики, которым надлежит просчитать план лечения, предусматривающий и какой силы должно быть излучение, и направление пучка, и его размер. Лишь на эти расчеты может уйти от трех до пяти дней. Когда план готов, он проходит контроль - на фантомах проводится пристрелка. Если ее результаты соответствуют достижению цели, пациент направляется на протонную терапию. Словом, для нас это значимый день, так как Федеральный высокотехнологичный центр ФМБА России принимает своих первых пациентов, которые пройдут лечение в форме клинических апробаций протонной терапии.

Технологии космического уровня

- Мы с заместителем главного врача по лучевой диагностике, кандидатом медицинских наук Анной Владимировной Бондаренко, как Клара Цеткин и Роза Люксембург, приехали сюда 8 марта, - рассказывает Елизавета Маслюкова, доктор медицинских наук, заместитель главного врача по радиационной онкологии. - До этого мы общались с руководителем ФВЦМР Любовью Ивановной Шулеповой и в феврале приезжали в Димитровград, чтобы посмотреть место, куда нас приглашают работать. И поняли, что здесь нас ждет большое будущее в плане профессионального и карьерного роста. Ради этого стоило рискнуть, оставив прежнее место работы в Дубне, что мы, собственно, и сделали. Первый в стране Российский научный центр радиологии и технологии тоже хорошо оснащен, но здесь все более продвинуто. От нас потребовалось колоссальное приложение усилий, чтобы освоить сверхсовременное оборудование, в деталях проработать все этапы подготовки пациентов к протонной терапии. Подвести определенную дозу излучения в определенную точку – это, на самом деле, очень кропотливый труд. И большое спасибо администрации ФВЦМР, которая предоставила нам все необходимое для того, чтобы мы могли выполнять свою работу с высокой точностью - на 99 процентов. Сравнивая уровень технологий, можно сказать, что я уже ездила на «Феррари», но теперь мне дали космический корабль. Я настолько счастлива, что это трудно передать словами. В определенном возрасте, когда ты понимаешь, что добилась практически всего, чего могла, вдруг дается такой шанс, который позволяет бесследно сбросить с себя десять лет, помолодеть душой и с головой погрузиться в работу! Не только у меня, у всех специалистов, которые приехали сюда, горят глаза. Тому способствуют как технологии, которые нам приходится осваивать и внедрять, так и понимание того, что мы вообще можем здесь сделать для России!

Светлана Княгинина

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России