2019 год является стартовым в реализации национальных проектов. МО «Новомалыклинский район» участвует в реализации национальных проектов посредством реализации региональной составляющей национальных проектов. На сегодняшний день район принимает участие в реализации 27 региональных проектов. Общий объем финансового обеспечения муниципальной составляющей региональных проектов в 2019 году составляет 23,3 млн. рублей.

Площадь Флагов

Реализация национальных проектов должна сопровождаться результатами, которые ощущались бы гражданами не спустя многие годы, а уже сейчас
(В.В.Путин).

В соответствии с этим деятельность администрации и органов местного самоуправления МО «Новомалыклинский район» в 2019 году сосредоточена на решении следующих основных задач:

- выполнение задач, определенных Указом Президента РФ от 07.05.2018 № 204, включая реализацию на территории района национальных и региональных проектов, а также государственных и муниципальных программ;

- создание условий для экономического роста и обеспечение устойчивого экономического и социального развития района;

- реализация приоритетных направлений развития поселений района;

- реализация ключевых инвестиционных проектов, модернизация и расширение инфраструктуры района;

- формирование и улучшение делового и инвестиционного климата;

- создание условий для развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

- поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства;

- повышение качества услуг в социальной сфере;

- формирование комфортной среды проживания.

В сложившихся экономических условиях район удерживает траекторию устойчивого развития. Выполняются социальные обязательства перед жителями, сохранена и модернизируется социальная и коммунальная инфраструктура, не допущен спад экономики и рост массовой безработицы.

В рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований Ульяновской области за 7 месяцев 2019 года (по 31 показателю) Новомалыклинский район занимает 7 место (+8 позиций к аналогичному периоду 2018 года).

Макроэкономическая ситуация подтверждается позитивной тенденцией большинства показателей социально-экономического развития района.

Производство товаров и услуг выросло на 5,5% и составило 1млрд.832 млн.907 тысяч рублей (наибольший рост отмечается в отраслях торговли и электроснабжения -121% и 105,1% соответственно) - 8 место по Ульяновской области.

В пятерке лучших Новомалыклинский район по показателю «Объём инвестиций на душу населения». Показатель составляет 12818,6 рублей. Общий объём инвестиций, вложенных в экономику района в 1 полугодии 2019 года, составил 163,7 млн. рублей. Основную динамику вложенных инвестиций обеспечивают действующие предприятия - ОАО «Ульяновскнефть», АО «РИТЭК», сельскохозяйственные предприятия. Так, ООО «СКИК Новомалыклинский» обновил в 2019 году парк имеющейся техники на 38 млн. рублей, ООО «Агроконцепт-Волга» - на 36,8 млн. рублей.

Оборот розничной торговли составил 336,1 млн. рублей, что к уровню аналогичного периода прошлого года составляет 122,9% (8 место по области).По показателю «Оборот розничной торговли на душу населения», район занимает 8 место среди всех муниципальных образований Ульяновской области. В 2019 году в район вошла федеральная сеть «Магнит», открыв в районном центре 2 магазина и в селе Новочеремшанск 1 магазин. Отрадно отметить, что руководство федеральной сети нашло общий язык с руководством Новомалыклинского РайПО по вопросу сохранения большей части работников РайПО на рабочих местах вновь открывшихся магазинов.

Производство мяса выросло на 4,3% и составило 5058 тонн, это 26,3% всего произведенного в Ульяновской области мяса.

Активное участие принимает район в реализации региональной составляющей национального проекта «Создание системы поддержки и развитие сельской кооперации» и по итогам его реализации уже в 2018 году район был одним из лучших - 2 место в рейтинге. Эту же позицию район сохранил за собой и по итогам 1 полугодия 2019 года.

В рамках реализации региональной составляющей национального проекта «Создание системы поддержки и развитие сельской кооперации» субъекты сельскохозяйственного производства активно пользуются мерами поддержки. Так, в конкурсе «Начинающий фермер» поддержана заявка КФХ Пушкин А.Ю.на приобретение 30 голов крупного рогатого скота.

В конкурсном отборе сельскохозяйственных потребительских кооперативов на получение грантов в форме субсидий из областного бюджета Ульяновской области в целях финансового обеспечения части их затрат в связи с осуществлением деятельности по развитию своей материально-технической базы от Новомалыклинского района одобрена заявка СПОК «Прогресс» на приобретение нового транспортного средства для сбора молока у населения. Это позволит СПОК «Прогресс» осуществлять сбор молока у населения без сбоев и охватить большее количество молокосдатчиков.

Также СПОК «Прогресс» активно пользуется субсидией получаемой из областного бюджета Ульяновской области в целях возмещения затрат в связи с осуществлением закупок молока у отдельных категорий граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, что позволяет осуществлять закупку молока у населения по более выгодным для населения ценам.

На региональном уровне поддержана заявка претендента от Новомалыклинского района в конкурсном отборе по предоставлению грантов на реализацию проекта «Агростартап» - на приобретение КРС, а также сельскохозяйственной техники для действующего СПОК «Прогресс». В настоящее время готовится еще одна заявка для участия в конкурсном отборе на приобретение сельскохозяйственной техники для вновь созданного сельскохозяйственного производственного кооператива «Факел» от КФХ Константиновой Л.А.

Пристального внимания требует отрасль животноводства, где основными отрицательными тенденциями на сегодняшний день является производство и реализация коровьего молока (79,6% и 77,9% к уровню аналогичного периода 2018 года). Детального изучения требуют причины снижения поголовья коров в сельскохозяйственных организациях (ООО «Восток») и снижение надоев.

Среднемесячная начисленная заработная плата по состоянию на 01 июля 2019 года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года увеличилась на 12 % и составила 25822,4 рублей. По абсолютному значению заработной платы муниципалитет занимает 8 место, по темпам её роста является лидером в Ульяновской области.

Стабильностью характеризуется рынок труда. Уровень регистрируемой безработицы на 01.08.2019г. составил 0,46% от численности экономически активного населения (0,35% на 01.08.2018г.).

В рамках национального проекта «Демография» в районе реализуется программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста. На сегодняшний день в программе принимают участие 14 граждан предпенсионного возраста.

Напряженной остаётся ситуация с трудоустройством инвалидов. Необходимо провести качественный мониторинг всех работодателей на предмет наличия фактов трудоустройства инвалидов, по факту не заявленных в органы Пенсионного фонда.

Район входит в пятёрку лидеров по темпам роста количества субъектов малого и среднего бизнеса. Высокие профессиональные компетенции Центра развития предпринимательства и грамотно организованная работа по реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» позволили району выйти по итогам полугодия из зоны критики в отношении показателя числа вновь открывшихся субъектов малого и среднего бизнеса. Сегодня в районе ведут деятельность 228 субъектов бизнеса. За период с 01 июля 2018 по 1 июля 2019 зарегистрировали деятельность 54 новых субъектов бизнеса, из них 8 - в сфере сельского хозяйства.

Наряду с этим следует уделить серьёзное внимание вопросам полноты сборов налогов от деятельности малого и среднего бизнеса (единый сельхозналог, налог по упрощенной системе налогообложения), более обоснованному планированию доходов в бюджет, выявлению неформальной занятости и нелегальной предпринимательской деятельности.

Реализуя национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в районе завершен ремонт автомобильных дорог в селах Станция Якушка (ул. Кооперативная), Вороний Куст (ул. Центральная). Средний Сантимир (ул. Центральная), Новая Куликовка (ул. Кооперативная), Средняя Якушка (ул. Полевая), Верхняя Якушка (ул. Советская). Объем работ составляет 16957,1 кв.м.

Кроме того, начато строительство 1 этапа автомобильной дороги на территории п. Станция Якушка (подъездная дорога к заводу по производству растительного масла). Стоимость строительства составила 53,9 млн. рублей.

При непосредственном участии и контроле регионального отделения ВПП «Единая Россия» в районном центре в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» ведутся работы по благоустройству площади «Флага» (подрядчик ООО «АМТ групп»). На благоустройство объекта выделены областные средства в сумме 5,0 млн. рублей и средства местного бюджета в сумме 2,5 млн. рублей.

Благоустроительные работы проводятся и на территориях ТОСов.
На территории ТОС «Новая Малыкла» выполнено благоустройство парка Победы по ул. Советская (планировка территории, ремонт тротуара, устройство 2-х тематических площадок из брусчатки, установка светильников), проведена модернизация наружного освещения в границах ТОС (установлено 10 светоточек), отремонтирована пешеходная дорожка к бюсту Героя Советского Союза М.С.Чернова, приобретена и установлена детская площадка на ул. Труда.

На территории ТОС «Барское» (с. Александровка), ТОС «Вороний Куст», ТОС «Салаван» и ТОС «Восток» (с. Верхняя Якушка) проведена модернизация наружного освещения в границах ТОС. ТОС «Абдреево» благоустраивает территорию парка, а на территории ТОС «Единство» (с. Нижняя Якушка) выполнено благоустройство центральной части села (установка скамеек, устройство тротуара и устройство освещения).

В социальной сфере радует рост рождаемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рождаемость выросла на 14,6% - это 1 место по области. И хотя показатель смертности остается на уровне прошлого года, необходим комплекс мер по снижению смертности и, в первую очередь, смертности в трудоспособном возрасте. На это нацелены все мероприятия национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Благодаря непосредственной поддержке Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова, в рамках национального проекта «Образование» завершены работы по реконструкции здания МОУ Верхнеякушкинская общеобразовательная школа имени В.М.Баданова. Теперь учебное заведение соответствует всем общеобразовательным стандартам.

На базе двух образовательных организаций нашего района реализуется региональный проект «Современная школа». Проект подразумевает открытие и работу Центров образования цифрового и гуманитарного профиля. Центры открыты в 2-х кабинетах на базе Новомалыклинской СОШ имени Героя Советского Союза М.С.Чернова и Новочеремшанской средней общеобразовательной школы и включают следующие функциональные зоны:
кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;
помещение для проектной деятельности – будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

На оснащение Центров выделено более 3 млн.рублей. Закуплены ноутбуки, 3D принтеры, конструкторы для моделирования, манекены, квадрокоптеры, лазерный принтер, интерактивные комплексы.

Реализация данного проекта позволит:

– обновить материально-техническую базу школ;

– сформировать у учеников современные как технологические, так и гуманитарные навыки;

- сосредоточить работу педагогов на новых методах обучения и образовательных технологиях.

В отрасли культуры продолжается работа по приведению в нормативное состояние зданий сельских домов культуры и сельских клубов. Реализуя проект поддержки местных инициатив граждан, ведутся ремонтные работы в СДК с. Новочеремшанск и сельском клубе в с. Верхняя Якушка.

В селе Средний Сантимир завершается строительство сельского дома культуры на 200 мест в рамках регионального проекта «Культурная среда». Стоимость строительства составляет 16,2 млн. рублей. В здании сельского дома культуры также будет размещена сельская библиотека. Открытие нового сельского клуба состоится в октябре 2019 года.

Залогом успешного развития района, как и в предыдущие годы, остаётся применение принципа результативного сотрудничества органов власти района, поселений и депутатского корпуса, областных и федеральных структур, правоохранительных и надзорных органов, руководителей хозяйствующих субъектов и общественных лидеров на общее благо людей нашего района.

 

 

 

 

 

Читайте также в рубрике "Общество":