С 13 по 22 августа на ледоколе «50 лет Победы» 68 ребят из 39 городов и 27 областей России путешествовали к Северному полюсу и обратно. Точки в 90 градусов они достигли 17 августа.

Ульяновцы1

Как рассказал директор Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) города Ульяновск Сергей Колесников предыдущий рейс на Северный полюс был в 1989 году. Тогда на ледоколе «Ямал» из разных регионов Советского Союза отправляли детей, чтобы они увидели Арктику. Августовская экспедиция стала 145-м рейсом к Северному полюсу и была организована в честь 60-летия Росатомфлота как повторение того самого рейса ледокола «Ямал». Было решено собрать самых талантливых и увлеченных детей со всей России, преимущественно с атомных городов и из крупных региональных центров.

Организаторами экспедиции стали три структуры, которые занимаются популяризацией науки – школа Росатом, сеть информационных центров по атомной энергии и РДШ. Каждая структура предложила своих кандидатов для поездки на Северный полюс.

От ульяновского отделения ИЦАЭ, помимо Сергея Колесникова, в путешествие отправился студент авиационного колледжа, Олег Шишов, а от школы Росатома - девятиклассник димитровградской школы №25 Дмитрий Кушнаренко.

Возрастной разброс участников – от 9 до 18 лет. Кроме этого, на север с ребятами отправились знаменитости, среди которых были Валдис Пельш, Николай Цискаридзе, Елена Яковлева, Руслан Усачёв и многие другие. Они в рейсе давали мастер-классы и проводили творческие вечера.

Ребята не только любовались северными пейзажами и посещали концерты знаменитостей, но и учились жить по распорядку и даже снимать кино. Каждый день на корабле проходил очень насыщенно. Свободного времени не было. В час ночи ребятам заносили расписание, в котором в день было больше 20 занятий и мероприятий.

По словам Сергея Колесникова, программа составлялась и согласовывалась заранее за месяц. Ребята были разделены на 4 группы. Группами ходили по четырем ледокольном активностям. Первая - брифинг с капитаном, на котором дети могли задать капитану любой интересующий вопрос: от размера зарплаты до описания сложностей жизни команды ледокола). Вторая - экскурсия по самому ледоколу, которую проводил первый помощник капитана. Третья – рассказ представителя института мореходства о видах кораблей в современной России, какие участвовали в освоении Арктики, лекции конкретно про корабли. Руководитель экспедиции Виктор Боярский, полярник, человек, который участвовал в переходе через Антарктику, рассказал про свою профессию. Четвертая - участие в мероприятиях. Ребята были заняты мероприятиями школы Росатом. Среди них веревочный квест – это когда ребятам нужно командами проходить различные станции. Прошла метаолимпиада на Северном полюсе, челлендж-шоу (ребята показывали номера, которые готовили за один день).

«В число мероприятий от ИЦАЭ вошел очень всем понравившийся «Суд над супергероями». Суть мероприятия в том, что берётся популярный герой комиксов и рассматривается, почему логически или с научной точки зрения он не может существовать. Есть обвинитель, который объясняет, почему этого не может быть, и есть адвокат, который пытается так или иначе «продать» супергероя. Чьи доводы были убедительней, решает коллегия присяжных. Во всём этом графике ребятам ещё нужно было успевать как минимум раз в два часа выходить на палубу, смотреть что мы проплываем. Капитан Дмитрий Лобусов сделал всё возможное, чтобы ребята на маршруте не упустили ни одной детали. Если это был айсберг – мы подплывали так, что мы чуть ли не до рукой до него могли дотронуться, оплывали его со всех сторон. Когда мы проплывали Землю Франца-Иосифа, останавливались практически возле каждого острова по маршруту, выходили, смотрели, есть ли там белые медведи, есть ли полярная станция, какие там птицы гнездятся. Очень напряжённый график, и ребятам на самом деле было непросто всё успеть, потому что постоянно надо переключаться между активностями. Подключались все детские таланты и умения и возможности», - рассказал директор Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) города Ульяновск Сергей Колесников.

По материалам сайта: https://media73.ru/

 

 

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России