Семья Аглиевых Мансура Касымовича и Сании Закировны из села Эчкаюн Новомалыклинского района всегда славилась своим трудолюбием. Оба супруга все свои лучшие годы жизни отдали родному колхозу «Берлек».

Живут радуясь

Мансур Касымович в прошлом механизатор широкого профиля, работал на тракторах «МТЗ-80», «Т-40», «К-700». Сания Закировна всю жизнь трудилась дояркой на молочно-товарной ферме.

Кроме нелегкой работы в колхозе, занимались супруги и ведением личного подсобного хозяйства: корова, телята, куры, утки всегда были в сельском подворье Аглиевых. Чтобы пополнить свой скромный семейный бюджет излишки молока они продавали государству.

В советские времена эчкаюнцы обеспечивали страну не только молоком, но и картофелем, мясом, шерстью. Да и в сложный для страны переходный период большинство из них не опустили руки и сумели приспособиться к новым условиям. Ни для кого не секрет, что молоко и молочные продукты, мясо всегда пользовались спросом у населения, особенно у горожан. По мнению сельских тружеников, привыкших к труду с раннего детства, выход можно найти всегда, из любой ситуации, было бы желание. Проще всего сложить руки и ничего не делать, ругать власть и ждать манны небесной.

Желание трудиться, быть полезными людям и своей семье никогда не покидало супругов Аглиевых. Даже сегодня, когда они оба разменяли девятый десяток, сами обеспечивают себя всем необходимым. Их дом, двор и приусадебный участок находятся в идеальном состоянии.

На мой вопрос «Как вам всё это удается?», адресованный хрупкой на вид хозяйке, чьи натруженные руки сплошь покрыты морщинами, та вдруг смущенно посмотрела на супруга, от которого незамедлительно последовал ответ: «Я ей во всём помогаю, мы любим работать, мы всё делаем вместе. Да и сын приезжает из города помогает».

Живут пенсионеры, радуясь каждому прожитому дню. По словам хозяйки, это раньше нужно было вставать ни свет, ни заря, по бездорожью в резиновых сапогах бежать на дойку. А вернувшись домой в семь вечера вновь приступать к домашней работе, которой всегда хватало: печь топить, воду носить, скотину кормить… А теперь в доме все удобства – газовое отопление, вода из колодца прямо в дом по трубам течёт, теплый туалет, не то что раньше. Магазин рядом - всё чего не достает в доме в нужный момент можно там купить.

Семья, в которой родилась и выросла Сания Закировна, была многодетной. Отец, вернувшись с фронта в 1942 году домой в с. Старая Тюгальбуга, умер от полученных ранений. Матери пришлось одной растить детей.

Сания после окончания семи классов устроилась работать дояркой в колхоз «Правда».
Об этом периоде своей жизни женщина вспоминает с грустью. В беседе со мной голос её слегка дрожал, а глаза, усеянные лучиками морщин, блестели от выступающих слез.

Работать на ферме молоденькой девчушке в тот период было очень тяжело, едва хватало сил таскать ведра с молоком. Работники фермы сочувствующе поглядывали на шаткую походку молодой доярки, кто-то советовал пить больше молока, чтобы набраться сил. Сания вручную выдаивала по12 коров за дойку, потом по 15 и 17. С годами, когда процесс был частично автоматизирован, количество коров на одну доярку выросло до 55 голов.

Так всю жизнь и проработала дояркой, сначала в колхозе «Правда», а после замужества в колхозе «Берлек». И в ясный день, и в непогоду, жарким летом и холодной зимой добиралась она пешком к месту работы. Навсегда остался в её памяти один из дней, когда она, возвращаясь с вечерней дойки, сбилась с пути во время снежной пурги и едва не замерзла в чистом поле.

Всякое бывало в её жизни: и плохое, и хорошее. Работы всегда хватало. Об этом свидетельствуют ее натруженные руки, которым за годы работы в колхозе досталось сполна. За свой многолетний добросовестный труд Сания Закировна Аглиева была удостоена звания ветеран труда Ульяновской области.

Трудовой стаж её супруга – 44 года, 40 из которых Мансур Касымович проработал механизатором в колхозе «Берлек», из них 11 лет управлял трактором «К-700», был в числе передовиков Ульяновской области. За свою работу он неоднократно поощрялся грамотами и путёвками в санатории: два раза был на Украине, один раз – в Азербайджане и Чехословакии.

Супруги Аглиевы живут вместе рука об руку уже 59 лет. Воспитали двоих сыновей, один из которых трагически погиб в 24-летнем возрасте. Сын Рамис живет в городе Димитровграде, как и его отец работает механизатором.

Есть у Аглиевых две внучки - Гузялия и Гелия. Обе вышли замуж, живут и работают в Димитровграде: первая - юристом, вторая – преподает английский язык в начальных классах одной из городских школ. В бабушкином палисаднике всё это лето цвели посаженные ими розы.

Очень скоро все родственники соберутся за большим семейным столом, чтобы поздравить Санию Закировну с 80-летним юбилеем, пожелать ей крепкого здоровья, мира, добра и благополучия.

Светлана ОДАЕВА

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России