С 1 по 31 августа регистраторы из числа работников внештатной службы по Всероссийской переписи населения 2020 года при Ульяновскстате проводят регистраторские обходы населённых пунктов Новомалыклинского района.

перепись

Регистраторский обход является одним из важнейших этапов подготовки к переписи. От того насколько точно в каждом населённом пункте будет определено количество домов, строений и помещений, в которых проживают люди, настолько полно будет учтено население в период проведения предстоящей переписи населения. Очень ответственно к порученному делу отнеслась регистратор Наталья Смирнова из села Средняя Якушка. Она одной из первых в Новомалыклинском районе обошла вверенные ей участки – сёла Старая Малыкла, Нижняя и Средняя Якушки.

Корр.: Наталья, в чём заключалась Ваша работа, как регистратора?

Н.С.: Она заключалась в проверке фактического наличия каждого дома, занесенного в предварительные списки, как на местности, так в картографическом материале. Нужно было обойти каждую улицу, каждый частный дом, проверить наличие аншлагов с названием улиц, номерных знаков, уточнить количество проживающих граждан. При выявлении расхождений я вносила соответствующие записи в документацию.

Корр.: На что Вы обращали своё внимание при обходе закреплённых участков?

С.Н.: Я отмечала снесённые, сгоревшие, разрушенные здания, вносила в списки новостройки. Собранная мной и другими регистраторами информация о недостатках в адресном хозяйстве будет обобщена и передана в администрацию для их устранения.

Корр.: А все ли граждане с пониманием относились к проводимой вами работе? Возникали какие-либо внештатные или курьезные ситуации?

С.Н.: Нет. Жители с пониманием отнеслись к проводимой мной работе. Они были добродушны в общении, помогали уточнять данные, предоставляли всю необходимую информацию. Их четвероногие питомцы, я имею в виду собак, тоже не стали препятствием и это очень радует.

Напомним, в этом месяце в Новомалыклинском районе регистраторам предстоит обследовать свыше шести тысяч домов. Пусть каждый из них справиться с порученным им делом также умело, как это сделала регистратор Наталья Смирнова.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":