Ильина Ольга Степановна родилась в с. Малая Якушка 8 мая 1925 года в крестьянской семье. Отец Ильин Степан Романович был местным, мать Евдокия Васильевна в девичестве Ванюкова была родом из с.Нижняя Якушка. В семье было семеро детей. Старшие братья Терентий, Петр, сестры Настя, Софья, Варвара и младший брат Александр.

война

Жили как все. Вначале трудились на своих уделах, а с коллективизацией вступили в колхоз. Ольга Степановна вспоминает, как перед самой войной, пятнадцатилетней девчонкой работала в колхозе, вязала снопы. Работали вместе с женой Матвея Чернова, говорит о ней: «маленькая была, худенькая. Возьмет сноп, станет вязать, а он рассыпается». Помнит и Матвея Чернова: «невысокого роста, коренастый» .

Когда началась война, ее отправили в г. Куйбышев в ФЗО. Работали на заводе Масленникова. Работа была тяжелой, к тому же нечего было есть. Ей, деревенской девушке, которая за годы жизни была то только в соседнем селе у родственников, очень хотелось домой. А когда совсем стало невмоготу, отправилась пешком из Куйбышева домой. В родное село за 150 километров.

По законам военного времени, за это преступление Ольга была осуждена. Наказание отбывала в г. Комсомольск-на-Амуре. До конца войны работала на строительстве тоннеля. Сколько тонн земли было перевезено ею на тачке, одному богу известно.

Освобождение пришло с Победой. Семь суток в теплушке добиралась молодая девушка до родного дома. Шесть из них пила только кипяток, т. к. паёк, полученный при освобождении, закончился в первые сутки.

Дома только что похоронили отца, который тоже всю войну был на трудовом фронте в г. Куйбышеве. Всего две недели пожил Степан Романович после дня Победы. 21 мая 1945 года добрался он до порога родного дома и умер, не переступив его.

Сестра Варя всю войну работала трактористкой в колхозе. Ольга также работала в колхозе «Канаш» в полеводстве и животноводстве. Вместе с сестрой построили себе домик в одну избу. Замуж обе не выходили. Так и жили в трудах и заботах, в своем хозяйстве держали корову, овец. Никому не были в тягость, еще сами помогали семьям братьев.

21 июня 2019 года Ольги Степановны не стало. Судьба подарила ей долгую жизнь. Последние годы, более десяти лет, она прожила в социальном доме по ул. Молодежная в с. Новая Малыкла.

Вот такая история жизни простой деревенской женщины — труженицы, которая, как и многие другие, приближала Победу, как могла.

Подготовила к печати Светлана ОДАЕВА

По материалам Новомалыклинского историко-краеведческого музея

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России