За семь месяцев 2019 года порядка 200 жителей Ульяновской области переселено из аварийного жилья. Реализацию в регионе нацпроекта «Жильё и городская среда» в части переселения граждан Губернатор Сергей Морозов обсудил с заместителем Председателя Правительства - Министром строительства и архитектуры Алсу Садретдиновой.

Переселение из аварийного жилья

По информации профильного ведомства, с начала года расселено 64 помещения площадью 2,2 тыс. кв. м на сумму 79,4 млн рублей. Переселение граждан из аварийного фонда осуществляется по двум адресным программам: федеральной и региональной.

На федеральные средства в Инзенском районе планируется приобрести для жителей 35 новых квартир. В Сенгилеевском районе жителям аварийных домов предоставят 18 квартир. 16 квартир получат жильцы старого фонда из Ульяновского района, в настоящее время объявлены соответствующие аукционы.

Среди отстающих в этой работе обозначен Новоульяновск, где необходимо для расселения приобрести 36 квартир. До настоящего времени там не заключено соглашение о предоставлении субсидии с региональным Министерством строительства и архитектуры.

За счёт средств консолидированного бюджета Ульяновской области в 2019-2020 годах планируется расселить шесть аварийных многоквартирных домов площадью 2,3 тыс. кв. м в Инзенском, Сенгилеевском и Ульяновском районах. Также квартиры получат жители трех аварийных домов в Ульяновске.

В 2018 году завершено переселение жителей из домов общей площадью 45,2 тыс. кв. м, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Новое жилье получили почти три тысячи человек. На освобожденных площадках возможно строительство более 200 тыс. кв. м. На сегодня порядка 50 тыс. кв. м уже построено, в том числе начато возведение жилого микрорайона УКСМ. В настоящее время в регионе насчитывается 235 аварийных домов.

Для справки:

Согласно областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из многоквартирных домов, признанных до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, в 2019-2025 годах» на территории Новомалыклинского района подлежат переселению многоквартирные жилые дома, расположенные по адресам: с. Новочеремшанск, ул. Зеленая, д.6; с. Новочеремшанск, ул. Зеленая, д.8; с. Новочеремшанск, ул. Парковая, д.4; с. Новочеремшанск, ул. Парковая, д.6.

Согласно областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, в 2018-2026 годах» на территории Новомалыклинского района подлежат переселению многоквартирные жилые дома, расположенные по адресам: п. Станция Якушка, ул. Советская, д.3; с. Новочеремшанск, ул. Заводская, д.28;
с. Новочеремшанск, ул. Зеленая, д.10; с. Новочеремшанск, ул. Парковая, д.8.

Читайте также в рубрике "Общество":