Летом из-за купания в водоемах, не всегда разрешенных и пригодных для купания, повышается опасность заражения гепатитом А. Распознать его человеку, далекому от медицины, довольно сложно. О том, как это сделать, рассказывает врач-инфекционист Центральной городской клинической больницы города Ульяновска Валерия Речник.

РечникНасколько распространен сегодня гепатит А?

Гепатит А – одно из самых распространенных инфекционных заболеваний. Теплый климат и плохие санитарные условия создают благоприятную среду для развития гепатита А. В Средней Азии его переносит практически каждый ребенок. В Восточной Европе уровень заболеваемости составляет 250 человек на 100 000 населения.

Где и как можно заразиться гепатитом А?

Заразиться гепатитом А можно в жарких странах, куда многие из нас ездят отдыхать. Например, таких как Африка (в том числе в Египте и Тунисе), Азия (включая Турцию, Индию), некоторых странах Южной Америки и Карибского бассейна. Чтобы не стать жертвой гепатита А, овощи и фрукты, привезенные из этих стран, надо тщательно мыть, а морепродукты подвергать термической обработке. Нельзя забывать о том, что заражающая доза вируса гепатита А крайне мала, поэтому риск инфицироваться и заболеть очень высок.

Как узнать, насколько высок риск заболевания гепатитом А?

Для определения риска инфицирования проводится исследование крови на наличие антител к вирусу гепатита А класса иммуноглобулина G (anti - HAV IgG). Наличие в крови антител означает, что у человека выработан иммунитет к вирусу, риска инфицирования нет, вакцинация от гепатита А ему не требуется. Если антитела гепатита А в крови не обнаружены, рекомендуется сделать прививку.

Можно ли контактировать с человеком, который болен гепатитом А?

Если кто-либо из ваших родных и близких болен гепатитом А, контактировать с ним можно, но необходимо строго соблюдать правила гигиены: мыть руки перед едой и приготовлением пищи, после посещения туалета и ванной. Детей и пожилых людей желательно изолировать от больного гепатитом А.

Насколько опасна эта болезнь?

В большинстве случаев заболевание продолжается не дольше 30 дней. Случаев формирования хронического гепатита А не отмечалось. Летальные исходы наблюдаются крайне редко и, как правило, случаются при наличии тяжелых сопутствующих заболеваний.

Каковы симптомы гепатита А?

Чаще всего в первые дни заболевания у человека повышается температура, появляется общая слабость, снижение аппетита, может быть тяжесть в правом подреберье. Через 4-7 дней темнеет моча (по цвету она напоминает крепко заваренный чай), кал становится бесцветным, появляется желтуха, которая выражается в пожелтении белков глаз, кожи, присоединяются тошнота, рвота, тяжесть в желудке и правом подреберье. При появлении данных симптомов необходимо обязательно обратиться к врачу – он назначит анализ крови на антитела к гепатиту А (anti - HAV IgМ).

Как защитить от гепатита А себя и своих детей?

Профилактика вирусного гепатита А должна заключаться прежде всего в своевременной вакцинации, а также в соблюдении правил личной гигиены. На сегодняшний день вакцинация является единственным гарантированным методом защиты от гепатита А, проводить ее нужно обязательно, если вы отправляетесь в эпидемиологически небезопасный регион с высоким процентом заболеваемости. Перед вакцинацией необходимо сделать анализ на антитела к гепатиту А (anti-HAV IgG), при их отсутствии рекомендуется пройти вакцинацию. Вакцина вводится два раза с интервалом в полгода-год. Но помните, что вакцинацию необходимо проводить не позднее, чем за 2 недели до выезда в южные страны, чтобы успели выработаться защитные антитела к гепатиту А. Повторную вакцинацию следует пройти через 6–10 лет после первой.

Материал подготовлен при содействии Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни

 

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России