Совсем молоденькой приехала она в Среднеякушкинскую школу и начала работу учителем начальных классов. А за спиной уже был опыт - учителя и заведующей школой в Самарской области. Уроки, тетради, дети, родители - этот привычный круговорот и есть жизнь Зинаиды Михайловны.

учитель2И сегодня так же, как три десятка лет назад. Но тогда было нелегко - два маленьких сыночка и педагогический институт, где заочно училась. А это значит, кроме заполненного работой дня, ночная работа - контрольные задания, чтение. А ещё огромное хозяйство - без него никак – село.

Муж – главная её поддержка и опора, когда дети и дом оставались на нём во время выездных сессий. Когда уставала от ежедневной нагрузки, когда отчаивалась в суете дней и событий, тогда строгий и серьезный Анатолий Васильевич, мягко и ласково поддерживал: «Потерпи, немного трудностей нам только на пользу - ведь мы становимся сильнее…». Молодые, энергичные, настойчивые они выполнили свою программу - минимум и диплом Ульяновского педагогического института стал их оценкой: и педагогической, и семейной победой.

А сегодня Семья и школа продолжаются - два сына стали офицерами. Быстро же выросли мальчишки…И вот уже Алексей подарил чудо-солнышко внука Диму. В семью пришли две невестки, да нет, две дочери. Не может быть иначе -ласковая, добрая, домовитая - всё вокруг Зинаиды Михайловны в семье. О семье – она выросла в многодетной семье, где родители-колхозники, великие труженики научили детей работать, делать любое дело хорошо, служить людям. И все братья и сестры – замечательные люди и поддерживают друг друга, и хоть не рядом живут, но стремятся как можно чаще быть вместе. И самые теплые слова благодарности все Ястребовы говорят Васильевым – тоже из Семьи. Это они поддерживают всегда. Кажется, что Зиночка и Анатолий их дети – всегда рядом их совет и поддержка. Анатолий Васильевич и Зинаида Михайловна - из одного села, одноклассники, соседи - вот такая семейная история! У него тоже большая многодетная дружная семья, и когда собирается весь большой род Ястребовых - это здорово, дружно, весело. Здесь царит Любовь!

А Работа - это бурное течение школьной жизни. Как и начиналось - тетради, дети, родители. Но сегодня - это успешные выпускники Зинаиды Михайловны, благодарные родители, ставшие уже друзьями. Это множество дел заместителя директора школы по воспитательной работе. За её сдержанностью, спокойствием - огромный труд.

Это просто жизнь сельского учителя, который всегда на виду и к которому идут люди. Потому что верят, потому что доверяют.

С юбилеем Вас, Зинаида Михайловна, с днём рождения, коллега!

Коллеги-педагоги Среднеякушкинской средней школы.

 

Читайте также в рубрике "Общество":