Как мы уже писали, депутаты фракции «Единая Россия» в областном парламенте выступили с двумя инициативами: расширить категорию «дети войны» и увеличить меры поддержки многодетных семей.

предлагается1

Напомним, 5 июля в Москве прошла конференция партии «Единая Россия», на которой был сформулирован ряд инициатив – это и реализация национальных проектов, и создание системы квалифицированного разрешения особенно сложных, резонансных ситуаций, с которыми сталкиваются люди.

Депутаты фракции “Единой России” в ЗСО предложили ввести новые меры поддержки для жителей региона, которые станут одним из важных мероприятий в реализации национального проекта «Демография» на территории Ульяновской области. Законопроект о поддержке многодетных семей, получивших в собственность земельные участки для строительства домов, передан главе региона. Предлагается ввести единовременную выплату в размере до 300 тысяч рублей на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту на строительство дома и дальнейшую выплату в размере до 700 тысяч рублей для тех многодетных семей, которые построили и оформили дом в собственность.

Для справки

В Новомалыклинском районе многодетных семей, получивших земельные участки для индивидуального жилищного строительства, - 18. Из них 2 семьи (17%) построили дом, 4 семьи (33%) желают перепродать участок, 1 семья перепродала участок, 5 семей строиться не желают, 6 семей на территории района не проживают.

Одна из семей, построивших дом, это семья Александра Николаевича и Елены Николаевны Инкиных.

предлагается2

Вот что рассказывает сама Елена Николаевна Инкина:

В 2012 году в с.Новая Малыкла по ул.Чернова нашей семье был выделен земельный участок под строительство дома. Мы подготовили всю необходимую документацию, оформили участок, встали на очередь по программе ФЦП «Социальное развитие села». На обеспечение инженерных сетей нашего земельного участка было израсходовано более 180 тысяч рублей средств районного бюджета (строительство водопровода, линии электропередач, газоснабжения).

Примерно через год мы получили сертификат на строительство дома и начали строиться. На материнский капитал заказали сруб, на полученные средства по программе закупили стройматериалы. Строили дом своими силами около 3-х лет. Конечно, приходилось брать и кредиты. И дом достраивать надо было, и детей поднимать, а их у нас трое. Старшая дочь Даша учится в институте, сын Евгений - в техникуме, младшая дочь Настя четвероклассница.

В настоящее время наша большая, дружная семья живет в собственном просторном доме. Держим небольшое хозяйство.

Что касается инициативы по увеличению мер поддержки многодетных семей, предложенной депутатами фракции «Единая Россия», то это очень хорошее доброе дело. Большая помощь многодетным семьям. Думаю, с принятием данного законопроекта повысится рождаемость.

Еще одна инициатива, предложенная депутатами фракции «Единая Россия», предполагает изменение регионального закона «О детях войны» и восстановление справедливости в отношении жителей Ульяновской области, родившихся после 1928 года, чтобы они тоже смогли получить статус «дети войны» и все меры поддержки, которые он предполагает. Раньше этот Закон касался только тех, кто появился на свет позже 1 января 1932-го. Проведя простейший математический расчет, становится понятно, что на момент начала войны в 1941 году им было всего 13 лет. Они, конечно, быстро повзрослели, война лишила их детства и это было несправедливо.

Для справки

В Новомалыклинском районе на сегодняшний день проживает 1098 человек, имеющих статус «дети войны». Если же произойдут изменения, о которых говорится выше, то количество «детей войны» в нашем районе увеличится на 94 человека.

 

Читайте также в рубрике "Общество":