24 июля празднует свое 60-летие наш земляк, генеральный директор АО «Новомалыклинский Агротехснаб» Нягим Мансурович Сулейманов.

добрым

Нягим Мансурович родился в селе Средний Сантимир Новомалыклинского района в многодетной семье. Отец - Сулейманов Мансур Юсупович работал учителем в местной школе, мать - Сулейманова Асия Шакировна была разнорабочей в колхозе.

Он был самым младшим в семье ребенком, однако этим избалован не был. Еще в дошкольном возрасте ему частенько приходилось оставаться за «хозяина в доме», выполнять обязанности взрослых в быту, вести домашнее хозяйство. В школьные же годы, в свободное от учебы время, поначалу помогал матери с работой в колхозе, а потом и вел самостоятельную трудовую деятельность.

Несмотря на то, что Нягим Мансурович очень рано взвалил на свои детские плечи тяжелую работу в колхозе, помогал родителям по хозяйству, он окончил школу с отличием. Следующим этапом в жизни юбиляра стала учеба в Рязановском сельскохозяйственном техникуме, который он окончил с Красным дипломом. Именно учебу в Рязановском сельскохозяйственном техникуме Нягим Мансурович вспоминает с особой теплотой, считает, что именно там он получил те необходимые знания и навыки, которые помогли ему успешно получить высшее образование в Ульяновской сельхозакадемии и в дальнейшем устроиться в жизни.

Взрослый трудовой путь Нягим Мансурович начал как водитель грузового автомобиля в ЛМУ и Новомалыклинской «Райсельхозхимии». Затем был назначен в «Агротехснаб» (в настоящее время — АО «Новомалыклинский Агротехснаб») главным инженером. В конце тяжелых для нашей страны 90-х годов, руководство области доверило Нягиму Мансуровичу управление обанкротившимся «Новомалыклинским Агротехснабом», при этом поставив перед ним почти невыполнимую задачу - спасти предприятие. Благодаря самоотверженному труду, любви к своему предприятию и к своей родной земле, в короткие сроки молодой руководитель не только «отодвинул» предприятие «от края пропасти», но и превратил его в одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий района, каковым является «Новомалыклинский Агротехснаб» и по сей день.

Уважаемый Нягим Мансурович! Коллектив АО «Новомалыклинский Агротехснаб», а также Ваши любящие жена, дети и внуки поздравляют Вас с юбилеем и желают крепкого здоровья и долгих лет жизни, удачи и процветания, успехов в Вашей нелегкой работе.

 

Читайте также в рубрике "Общество":