Сабантуй - это самый большой и любимый праздник. Это праздник труда, праздник радости и счастья, в котором сливаются воедино и красивые обычаи татарского народа, и песни его, и пляски, и обряды. Сабан - плуг, туй - праздник, свадьба. Пришёл он к нам из далёкой древности, от язычников-булгар. Верили тогда люди, что землю надо ублажить, попросить, чтобы она дала хороший урожай, тогда будет много хлеба.

сабантуй

В субботу, 13 июля, в селе Абдреево прошел районный национальный татарский праздник “Сабантуй” . На мероприятие съехались люди разных поколений, а самое главное - разных национальностей. 2019 год объявлен Годом национального единства Ульяновской области. Наш Новомалыклинский район – это большая многонациональная семья, в которой дружат и поддерживают друг друга все народы.

Почётное место среди всех приглашённых занимали священнослужители: главный имам-ахунд – Председатель Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области ЦДУМ России Сафиуллин Ильдар Фагильевич и Имам-хатыб мечети села Абдреево Галимов Юсуп Габдуллович.

Собравшихся приветствовали Глава администрации муниципального образования “Новомалыклинский район” Анастасия Дмитриевна Пуреськина, Председатель татарской национально-культурной автономии Ринат Ислямович Сайфутдинов, Глава муниципального образования ”Высококолковское сельское поселение” Сергей Анатольевич Зотов, Глава администрации МО “Высококолковское сельское поселение” Александр Фёдорович Игнатьев, представитель Ассоциации ТОС Кузнецов Михаил Петрович (г.Ульяновск), Председатель Территориального Общественного Самоуправления, староста села Эмиль Назыхович Шакуров.

Праздник начался с молитвы и поднятия флага.

Поднятие флага

Почетное право поднять символический флаг праздника «Сабантуй», объединившего в дружбе и согласии все народы, проживающие в нашем районе, было предоставлено Шамилю Киямовичу Хайретдинову. Шамиль Киямович на протяжении десяти лет (1985-1995гг.) работал председателем колхоза «АЛГА». За время его руководства хозяйство добилось больших результатов в растениеводстве и животноводстве, занимало передовые и лучшие места в районных соревнованиях. Кроме того, было проложено 11 км асфальта, на 100% газифицировано все село, построено 12 домов для колхозников, 3 железных зернохранилища, переделаны животноводческие помещения и крытые тока. Шамиль Киямович всегда во главу угла ставил дисциплину, в своей работе опирался на добросовестных и трудолюбивых людей, ценил рядовых тружеников и специалистов. За добросовестный труд Шамиль Киямович неоднократно награждался Почетными грамотами и ценными подарками от администрации и нашего района, и руководства колхоза.

Вручили дипломы, подарки, сертификаты, грамоты

Мы по праву гордимся своим районом и людьми, живущими в нём! Каждый из нас вносит свой вклад в развитие и нашего района и нашей области! На празднике чествовали лучших из лучших представителей.

Глава администрации МО «Новомалыклинский район» Анастасия Дмитриевна Пуреськина поздравила передовиков производства, вручив им Почётные грамоты и ценные подарки:

- Сабирова Митхата Талгатовича, механизатора общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Черемшанская», за многолетний добросовестный труд, достижение высоких производственных показателей в период весеннего сева 2019 года.

- Сабирова Асхата Талmгатовича, механизатора общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Черемшанская», за многолетний добросовестный труд, достижение высоких производственных показателей в период весеннего сева 2019 года.

Сертификат “Золотого спонсора” вручен Фонду социального, культурного и экономического развития г.Димитровград. Для его получения были приглашены: Член попечительского совета фонда, руководитель Общества Ограниченной Ответственности «Стройактив» Низамов Наиль Ильясович, Руководитель Общества Ограниченной Ответственности «Мега» Низамов Ильфат Ильясович.

Также от администрации Новомалыклинского района было вручено Благодарственное письмо Председателю Ассоциации ТОС Ульяновской области Сидорову Владимиру Владимировичу за сотрудничество и помощь в организации районного татарского национального праздника «Сабантуй».

В свою очередь, Председатель ТОС «Абдреево» был отмечен благодарственным письмом, которое ему вручил представитель Ассоциации ТОС Кузнецов Михаил Петрович, за активное участие в работе по развитию движения территориальных общественных самоуправлений.

Чествование семейных пар

Со времен зарождения Сабантуя прошло много веков, но живы традиции! Сабантуй и сегодня покоряет своей силой, удалью и красотой. Мы не только отдаем дань традициям и обычаям предков, но развиваем, укрепляем богатое наследие, доставшееся нам от дедов и прадедов, передаем эти традиции своим детям и внукам.

Ведь семья — главное богатство в жизни! Ни одно достижение не может сравниться со счастьем жить в крепкой, ладной семье, где незримые узы связывают разные поколения людей. Так, ежедневно, ежесекундно, отдавая друг другу тепло души своей и строится семья ...

Семья - это обязательно уважающие, любящие друг друга мама и папа, и их самые милые, дорогие, очаровательные дети. Недаром говорится в русской пословице: ”Вся семья вместе, и душа на месте”. А еще у хороших семей есть одна общая, объединяющая их черта - они умеют и других одарить радостью, они не падают духом, не унывают, ведут активный образ жизни и своим энтузиазмом заражают других.

На празднике чествовали семьи, где царят мир и согласие, где легко решаются бытовые и житейские проблемы, где у каждого члена семьи есть свои обязанности:

- многодетную семью Абдулвалеевых. Хамит Нариманович и Гелия Джамиловна воспитывают троих детей и уделяют этому особое внимание. Семья принимает активное участие в жизни своего села и района. А дети показывают отличные достижения в учёбе, являются победителями множественных олимпиад и конкурсов. В настоящее время оба супруга индивидуальные предприниматели в сфере растеневодства и добиваются высоких показателей в своей деятельности.

- семью Галимовых Нияза Муртазимовича и Залифю Хатиповну. Они прожили вместе в счастливом браке 60 лет и отметили свою бриллиантовую свадьбу. Вырастили и воспитали шестерых детей. Нияз Муртазимович работал в колхозе «Алга» заведующим гаражом, а Зелифя Хатиповна - почтальоном.

- семью Мазитовых Гакиля Шакуровича и Розалии Мухаметовны. Они вырастили и воспитали троих детей, помогают воспитанию четверых внуков. Больше сорока лет прожили вместе в совместном браке. До выхода на заслуженный отдых супруги работали в колхозе “Алга”: Гакиль Шакурович – трактористом, Розалия Мухаметовна – дояркой.

Поздравили юбиляров

В этот удивительный, наполненный радостью день, который, безусловно, объединяет всех, собравшихся на празднике «Сабантуй», поздравили тех, кто совсем недавно отметил свой юбилейный день рождения. Ведь юбилей - это определенный рубеж, время итогов, анализа и постановки новых задач:

- Галимова Юсупа Габдулловича. 1 июля он отметил свою юбилейную дату рождения – 80 лет. Юсуп Габдуллович в настоящее время, находясь на заслуженном отдыхе, является активным участником общественной жизни села: членом мусульманской общины, является Имам-хатыбом села Абдреево.

- Шакурову Аминя Абдулганеевну. В мае отметила юбилей – 80 лет. Всю свою сознательную жизнь работала в колхозе «Алга».

- Юсупова Гали Юнусовича. В июне он отметил 55 летний юбилей. В настоящее время работает трактористом в МО «Высококолковское сельское поселение» и является хорошим опекуном для двоих несовершеннолетних детей.

- Галимова Рината Миниахметовича. В мае отметил 50 летний юбилей. Он трудолюбивый, отзывчивый, добросовестный, является хорошим семьянином.

Юбиляров, многодетную семью, юбиляров супружеской жизни поздравила заместитель Главы администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» Анися Габассовна Гайнетдинова. Она пожелала всем им хорошего настроения, здоровья, семейного благополучия.

Вручили школьникам подарки

Как часто мы произносим в жизни фразу « Мой дом - мое село». В этих словах таится любовь к своей малой родине, где родился и вырос, где начал свою трудовую деятельность… здесь подрастают дети.

По инициативе Губернатора Ульяновской области с 2005 года в Новомалыклинском районе проводится акция «Помоги собраться в школу»
В этом году акция стартовала 1 июня в Международный день защиты детей На празднике это доброе начинание было продолжено.

Глава администрации МО “Высококолковское сельское поселение” Александр Фёдорович Игнатьев, администратор села Абдреево Асия Фатыховна Галимова и староста села Абдреево Эмиль Назыпович Шакуров вручили школьникам подарки.

Концертная программа

На протяжении всего мероприятия жителей и гостей, приехавших на праздник, развлекали творческие коллективы Новомалыклинского района и Республики Татарстан.

Спортивные состязания

Сабантуй - это праздник песни, труда и, конечно же, спорта. Самой зрелищной частью программы Сабантуя стали конные скачки. Ведь конь для татарина всегда был не только помощником, но и другом.

Желающие могли посетить соревнования по национальной борьбе «Куреш», принять участие в национальных играх, состязаниях по гиревому спорту, лазанию на столб, армрестлингу, перетягиванию каната и других мероприятиях.

И взрослые, и дети принимали активное участие в различных конкурсах и состязаниях.

Завершился праздник подведением итогов конкурса по благоустройству и подведением итогов спортивных состязаний. Победителям вручены призы.
Уходит праздник, но остаются добрые чувства и теплые воспоминания. Пусть живут мир и дружба на нашей сибирской земле, как живет национальный любимый в народе праздник Сабантуй!

Напомним, содействие развитию национальных традиций и культур остаётся одним из приоритетных направлений работы Правительства Ульяновской области. По поручению Президента России Владимира Путина была утверждена Стратегия развития государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. В целях ее реализации Правительством региона разработан план мероприятий, включающий множество национальных праздников.

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России