24 июня в Ульяновской области стартовала неделя, посвящённая реализации национального проекта «Экология».

Реализация нацпроекта Экология

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» утвержден национальный проект «Экология». В Ульяновской области в ее состав входят 6 региональных проектов: «Комплексная система обращений с твердыми коммунальными отходами (далее ТКО)», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия», «Сохранение лесов». 

На территории Новомалыклинского района реализуется проект «Комплексная система обращения с ТКО». Проект по комплексной системе обращения с твердыми коммунальными отходами предполагает, что будет сформирована современная система обращения с ТКО. Появятся условия для вторичной переработки всех отходов потребления, запрещенных к захоронению. К концу 2024 года на обработку будет отправляться 60% коммунального мусора. 

По результатам конкурсного отбора, ООО «ЭКОСИСТЕМА» присвоен статус регионального оператора по обращению с ТКО на территории г.Димитровград, Мелекесского и Новомалыклинского районов Ульяновской области. Начало деятельности регионального оператора - 1 января 2019 года. 

Установлен тариф для населения 4 зоны: 85,10 руб. с одного зарегистрированного человека для жилых помещений в многоквартирном доме и 86,21 рублей с одного зарегистрированного человека для жилых помещений частного жилого сектора, для организаций - 444,02 руб./куб. 

Всего в села Новомалыклинского района были завезены и растравлены контейнеры для сбора и накопления ТКО в количестве 439 штук, при потребности поставки 501 штук, что составляет 88%. В настоящее время не в полном объеме контейнерами обеспечены 6 из 23 населенных пунктов. 

Информирование населения об изменениях в законодательстве РФ по обращению с ТКО проводилось на сходах граждан, прошедших в ноябре-декабре 2018 года. С юридическими лицами представителями ООО «Экосистема» проведено 3 учебно-методических семинара по обращению с ТКО в соответствии с новым законодательством. В целях консультирования юридических и физических лиц в штат ООО «Экосистема» на постоянной основе принят менеджер ООО «Экосистема» по координации работ с ТКО (населением и юридическими лицами) по Новомалыклинскому району Бакусев Мансур Сибатуллович, офис регионального оператора расположен по адресу: с. Новая Малыкла, ул. Кооперативная, д.32 (кабинет № 13). 

Основным проблемным вопросом в настоящее время является не полная обеспеченность населенных пунктов контейнерами. Для полного обеспечения необходимо минимум 18 контейнеров. Со слов регионального оператора, поставка контейнеров планируется до 01 сентября 2019 года.
Подъезд к контейнерам обеспечен во всех населенных пунктах, где они установлены. Расчистка подъездных путей осуществляется органами местного самоуправления после выпадения осадков в виде снега. 

Уровень оплаты за услуги по обращению с ТКО с января по май составляет 69 %. Это говорит о том, что не все жители нашего района в полной мере осознают необходимость своего личного участия в системе обращения с отходами потребления и их дальнейшей переработки. 

Договоры с физическими лицами заключены на основе договора-оферты. В настоящее время с юридическими лицами заключено 74 договора на сбор и вывоз ТКО. 

По Новомалыклинскому району зарегистрировано в органах налоговой службы 193 индивидуальных предпринимателя (ИП). Договоры по вывозу ТКО заключили всего 16 ИП, т. е. 8,3%, а в законодательстве прописано, что все юридические лица и индивидуальные предприниматели должны заключать договора на вывоз ТКО. 

Уважаемые руководители организаций, индивидуальные предприниматели, напоминаем Вам о необходимости заключения договоров на вывоз ТКО.

 

Читайте также в рубрике "Общество":