валя1 1jpgВ Ульяновской области с 26 по 30 мая проходил IX Международный кинофестиваль «От всей души» имени народной артистки СССР Валентины Леонтьевой. Это одно из самых ярких событий в культурной жизни региона. Уже в девятый раз участники и гости фестиваля собираются в одном из главных культурных центров страны, чтобы вспомнить об этом выдающемся человеке

Всего в программе IX фестиваля «От всей души» прошло около сотни событий. Звёзды российского кино провели в муниципалитетах нашей области порядка тридцати творческих мероприятий, в районах  были открыты три новых кинозала.

валя 12В рамках фестиваля на новомалыклинской земле в МУК ЦКиД «Радуга» прошла творческая встреча с актером кино Кириллом Дегтярь. Участниками этого события  стали представители учреждений и организаций района, жители и гости муниципалитета, а также школьники.

Ведущая Татьяна Сонец тепло приветствовала зрителей и сообщила, что в рамках кинофестиваля «От всей души» здесь проходит еще одно замечательное мероприятие - День отличника.

С речью выступила глава администрации МО «Новомалыклинский район» Анастасия Пуреськина.

Под дружные  аплодисменты зала грамотами и денежными премиями  за отличные успехи в обучении были поощрены учащиеся 3-8, 10 классов и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады обучающихся: Д.Пушкина, А.Маковенко, А.Захарова (Новомалыклинская СОШ имени Героя Советского Союза М.С.Чернова), С.Ахтямов (Новочеремшанская СОШ).  Анастасия Пуреськина совместно с Надеждой Кудряшовой, начальником Управления образования администрации МО «Новомалыклинский район», красиво и торжественно провели почетную церемонию награждения.

После трейлера фильма «Коробка» ведущая пригласила на сцену одного из главных героев фильма Кирилла Дегтярь. Более часа длилось теплое и сердечное общение с залом. Он охотно рассказал о себе, о творческой деятельности и планах, поделился впечатлениями о кинофестивале и от города Ульяновска.

Кирилл Дегтярь с удовольствием отвечал на все прозвучавшие из зала  вопросы: как правильно выбрать профессию?  Что Вас вдохновляет? Болеете ли Вы за футбольную команду и другое.  

Анастасия Пуреськина преподнесла актеру букет, а затем вручила памятный подарок и благодарственное письмо главы администрации МО «Новомалыклинский район» за большой вклад в развитие культуры, профессионализм,  любовь к прекрасному и стремление привить эту любовь жителям нашего района.

- 2017 год Указом Президента РФ В.Путина объявлен Годом экологии, - напомнила Татьяна Сонец и сообщила, что у нас на территории ЦКиД «Радуга» будет заложена небольшая Звездная аллея.

валя4 1Она попросила Кирилла посадить первое дерево на этой аллее, что и было с вдохновением  исполнено. На березке закрепили красочный указатель, что «это дерево посадил актер кино Кирилл Дегтярь в рамках Международного кинофестиваля».

В завершении творческой встречи состоялся показ художественного фильма «Коробка» (реж. Э. Бордуков) о дружбе, любви, подростковых проблемах, мечте, уличном футболе и одной на всех дворовой коробке. 

Многие новомалыклинцы фотографировали общение с актером, а желающим на память о творческой встрече Кирилл Дегтярь оставил свой автограф.

Зинаида ЛЕОНТЬЕВА
           фото Екатерины АНДРЕЕВОЙ

Читайте также в рубрике "Общество":