16 июня в селе Верхняя Якушка Новомалыклинского района прошел районный национальный чувашский праздник «Акатуй-2019», посвященный подведению итогов весенне-полевых работ. Одной из целей, которую преследовали организаторы мероприятия, является реализация органами власти, а также структурами гражданского общества государственной национальной политики, поддерживаемой Президентом РФ В.В.Путиным, направленной на укрепление межнациональных отношений.

Праздник песни3

2019 год в Ульяновской области объявлен Губернатором С.И.Морозовым годом национального единства. Прошедший праздник стал прекрасным поводом для всех представителей чувашского народа ещё раз обратиться к своим корням, к своей истории, к своим истокам. Новомалыклинский район – это большая многонациональная семья, в которой дружат и поддерживают друг друга все народы.

Праздничная программа началась с шествия гостей и коллективов к месту проведения праздника, которое возглавили старожилы села. Впереди колонны с флагом «Акатуя» в руках шел парень в национальном костюме. Шествие сопровождалось чувашскими песнями и частушки под звуки баяна и гармони. Каждый этап весенних полевых работ был обставлен целым рядом магических обрядов, молитвословий. Участники обряда, став лицом на восток, исполнили чувашскую народную песню «Алран кайми». Ярким элементом праздника стал традиционный большой чувашский обрядовый хоровод.

Торжественную часть праздника открыла глава администрации МО «Новомалыклинский район» Анастасия Пуреськина. Она поздравила жителей и гостей района с праздником, поблагодарила тружеников села за добросовестный труд во благо района.

Поздравления в адрес сельских тружеников в этот день также прозвучали от главы администрации МО «Среднеякушкинское сельское поселение» Гаяса Карымова, председателя национальной чувашской автономии в Новомалыклинском районе Альбины Долговой, генерального директора ООО «Восток» Альберта Богданова, ветерана Великой Отечественной войны Д.Н.Кудряшова.

Чествование лучших тружеников

На мероприятие состоялось чествование лучших тружеников сельскохозяйственного производства.

Благодарственные письма администрации МО «Новомалыклинский район» за высокие производственные показатели на весенних полевых работах 2019 года и в связи с празднованием национального праздника «Акатуй» вручены: Сергею Рогову, механизатору ООО «Агрофирма «Черемшанская»; Сергею Устимову, механизатору ООО «Агрофирма «Черемшанская»; Алексею Васюхину, водителю автомашины «КАМАЗ» ООО «Восток»; Антонине Буянцовой, оператору машинного доения ООО «Восток»; Лидии Маловой, главному бухгалтеру ООО «Восток»; Александру Карягину, механизатору ООО «Восток»; Владимиру Чекурскову, сторожу ООО «Восток».

Акция «Помоги собраться в школу»

Верхнеякушкинцами была поддержана стартовавшая в Новомлыклинском районе 1 июня акция «Помоги собраться в школу, инициированная в регионе Губернатором Ульяновской области С.И.Морозовым.

Генеральный директор ООО «Восток» Альберт Богданов вручил подарок Долговой Кристине, ученице Верхнеякушкинской основной общеобразовательной школы имени В.М.Баданова.

Директор Верхнеякушкинской ООШ Ольга Родионова сделала подарок Авдееву Сергею, который 1 сентября впервые переступит порог местной школы.

Чествование юбиляров

21 июня исполняется 90 лет ветерану Великой Отечественной войны Дмитрию Николаевичу Кудряшову, уроженцу с. Старая Якушка Новомалыклинскогорайона. С 1978 по 1986 годы он работал председателем колхоза «Родина». За время его руководства в колхозе было построено 130 квартир, животноводческий комплекс в селе Новая Малыкла, складские помещения для хранения зерна и многое другое.

12 июня отпраздновала свой юбилейный день рождения Светлана Петровна Васюхина, жительница с. Верхняя Якушка, доярка сельскохозяйственного производственного кооператива «Восток», мама двух дочерей.

8 июня отметили серебряную свадьбу Николай Семёнович и Лариса Владимировна Атнюковы. Супруги родились в селе Верхняя Якушка, оба работают в ООО «Восток»:
Николай Семёнович - слесарем по молокопроводу, Лариса Владимировна - телятницей. Имеют двух детей.

Чествование многодетных семей

На празднике были отмечены многодетные семьи, где легко решаются бытовые и житейские проблемы, где у каждого члена семьи есть свои обязанности.

Молодая многодетная семья Александра и Татьяны Чекурсковых. В их семье трое детей - две дочери Евгения и Анастасия и сын Степан. Александр Владимирович работает сторожем, а в летний период — скотником в ООО «Восток». Татьяна Александровна — домохозяйка. Александр с детства привязан к животным, эту любовь он унаследовал от отца, и передает её своим детям. В его личном подсобном хозяйстве много всевозможной живности.

Молодая многодетная семья Алексея и Валентины Малышкиных. В семье воспитывается трое детей - дочь Елена, сын Павел и дочка Софья, которая появилась на свет в апреле этого года. Алексей работает в Димитровградском отделе вневедомственной охраны, он старшина роты. Супруга Валентина до рождения третьего ребенка работала воспитателем в Верхнеякушкинском детском саду «Берёзка».

Многодетная семья Виктора и Светланы Атнюковых. В их семье трое сыновей - Степан, Матвей и Максим. Виктор работает механизатором в ООО «Восток», а Светлана — в Верхнеякушкинском детском саду «Берёзка».

Здесь каждый нашел занятие по душе

На празднике песни, труда и спорта работало большое количество тематических площадок. ООО «Восток» была организована выставка современной сельскохозяйственной техники. Молодежь играла в футбол, волейбол, состязалась в перетягивании каната, поднятии гирь и армреслинге, в лазании по столбу. Захватывающим зрелищем стали скачки на лошадях. Работали торговые площадки. Огромную помощь в подготовке и организации мероприятия оказали ООО «Восток», КФХ Елифанова, ИП Леденёв, ООО «Гофроупаковка».

Праздник песни8

Национальный чувашский праздник продолжила концертная программа, в которую вошли выступления ансамбля «Саванас», сводного хора работников культуры, творческих и самодеятельных коллективов Новомалыклинского района, а также гостей из Республики Чувашия и Мелекесского района.

Подготовила Светлана ОДАЕВА

 

Читайте также в рубрике "Общество":