уть 1 Текущий 2017 год в Ульяновской области по инициативе Губернатора С.Морозова объявлен Годом предпринимательства, а 26 мая в стране отмечается День российского предпринимательства. В преддверии таких событий в редакции прошла встреча с индивидуальным предпринимателем,  жителем села Старая Бесовка Николаем Юрьевичем Устиновым. Его сфера деятельности – распиловка древесины населению

Путь в бизнес для него начался с распиловки лесоматериала по заказу, когда он несколько лет назад арендовал пилораму в селе Старая Куликовка. А позже свою пилораму построил в Старой Бесовке. Работают они вчетвером – сам и трое рабочих из своего села. Один трудится с 2012 года, другой - с 2016 года, третьего Николай Юрьевич принял через центр занятости населения в апреле.

Родом Николай Устинов из небольшого поселка Ивановка. Отец, слава Богу, здравствует до сих пор, а вот мамы не стало пять лет назад. Она  работала в лесничестве. Летом и весной они сажали посадки, пололи, а зимой они штакетник пилили, кисти малярные делали, поддоны сколачивали. Так что Николай Юрьевич знает жизнь леса не понаслышке - в 1979 году успешно закончил лесотехнический техникум.

В 2009 году он купил земельный участок и сам построил новый деревянный дом.

- Почему деревянный, - удивилась я.

- Деревянный, потому что это дерево, - терпеливо объяснил он, - в нем дышится легко. Сруб осиновый, будет стоять долго. В старину ведь лес валили по фазе луны. На строительство лес пилили зимой, чтоб он в коре до осени лежал, а потом только ошкуривали его и рубили сруб.

В семье Устиновых двое детей: дочери 32 года, сыну - 16 лет. Жена  Николая Юрьевича с чудесным именем Надежда - пенсионерка. Она прекрасно понимает и во всем поддерживает мужа.

Мама родом из Александровки была, боговерующая, особенной души человек. От нее перешло к сыну умение делиться с ближним и делать тайно  добрые дела.

Устинов, как и другие предприниматели, поддерживает школу. В спортивный зал нужны рейки – без вопросов даст.  Деньги на Новый год, на День пожилого человека выделит.  С его участием в с.Александровка  храм Александра Невского благоустраивается - переделали крышу, внутри столешницу сделали, отмостки заливают.

В с.Старая Бесовка там, где раньше  церковь стояла, рядом с памятником ветеранам войны, Поклонный Крест поставили. Николай Юрьевич стал основным спонсором, а желающие сельчане внесли свой вклад.

- Крест заказывали в с. Архангельское, около Чердаклов, - вспоминает Николай Юрьевич, - Анатолий Вечкутов с людьми подготовили фундамент, потом он съездил за Крестом - ООО «Нива» (директор И.Пушкин) выделило автомашину  КАМАЗ.  

Лес - дорогостоящий материал – он ведь долго растет.  Устинов закупает древесину в ассортименте. Платит рабочим стабильно заработную плату, перечисляет налоги в бюджеты всех уровней. 

 - Хорошо, что у нас в районе есть Центр развития предпринимательства, - делится Николай Юрьевич, - грамотный и умелый специалист Дмитрий Балакин. Он помогает разобраться  во всех вопросах, связанных с ведением бизнеса, в том числе с бухгалтерией, налогами и другим - это весьма ощутимая поддержка. 

Общение с  единомышленниками тоже много стоит. В Среднем Сантимире закрылась пилорама. Есть знакомые в соседнем районе, с кем Николай Устинов поддерживает сотрудничество, с кем можно поделиться актуальным и наболевшим.

В нашей области текущий год по инициативе Губернатора объявлен Годом добрых дел. У Николая Юрьевича на это свой  взгляд. 

Спокойно и негромко он говорит, что мы строим себе дом на небесах из добрых дел, и понимание этого к каждому  приходит с возрастом. За время работы он научился сразу определять тип людей, и поступает по своему: кому три, кому две доски незаметно положит. Николай Юрьевич уверен, что добрые дела тайно делаются - тогда на пользу все пойдет.

- Левая рука дает, чтобы правая не знала, - сказал он с улыбкой и пояснил, - так мама говорила, - это не просто благотворительность, это тайное подаяние. 

- Как Вы считаете, почему некоторые люди в районе или боятся, или не желают заниматься бизнесом?

- Просто не каждому это под силу, -  рассудительно возразил он, - много документов надо оформить, составить бизнес-план. Хозяйственная жилка должна быть в человеке, уверенность и ответственность, да и без стартового весомого капитала никак не обойтись. Впервые давали грант по 300 тыс. рублей. Когда  я начинал бизнес, это, конечно, были весомые деньги. Пилорама тогда 100 тыс. руб стоила. Сейчас на 300 тыс. руб ничего не сделаешь.  Пилорама почти 250 тыс. руб стоит, а еще землю купить и  оформить надо, другую документацию составить. Даже если животноводством заниматься, следует решить вопрос о кормах, о приплоде и хозяйственных постройках, оборудование приобрести, землю оформить, строительный план. Не каждый это выдержит… 

Всех, кто выдержал, достойно прошел этот нелегкий путь и стал предпринимателем -с праздником! Процветания вам и уверенности в завтрашнем дне, понимания и поддержки родных людей, огромного счастья.

Зинаида ЛЕОНТЬЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":