Ежегодно во всём мире в конце мая празднуется День соседей, или как его ещё называют День добрососедства. Он призван решить вопрос отчуждённости и безразличия к тем, кто живет рядом с нами, ведь соседей, как и Родину, как правило, не выбирают, а это значит, что людям нужно учиться дружить друг с другом.

Праздник7

Впервые такой полезный и человечный праздник прошёл в 1999 году в Париже. В нём приняло участие 800 домов и более 10 000 жителей, и с тех пор этот день отмечается ежегодно. С 2000 года День соседей стал официальным международным праздником. В Европе организацией праздника занимается Европейская Федерация локальной солидарности. В России - обычные люди, наполняя из года в год его своими традициями и новыми интересными идеями, даря окружающим тепло и доброту.

День соседей в этом году прошел во многих сёлах Новомалыклинского района.

В районном центре местом встречи соседей 31 мая стала праздничная площадка в микрорайоне двухэтажек по ул. Кооперативная. Жильцов многоквартирных домов приветствовала глава администрации МО «Новомалыклинский район» Анастасия Пуреськина. Она пожелала всем присутствующим мира, счастья, добра и благополучия, чаще дарить друг другу хорошее настроение, больше времени проводить на свежем воздухе, играя с детьми в подвижные игры. В 2015 году в этом микрорайоне совместными усилиями при поддержке администрации района была обустроена детская площадка. В 2019 году по многочисленным просьбам жильцов открыли волейбольную площадку.

Подаренный в этот день главой администрации района волейбольный мяч, тут же собрал на площадке и любителей игры в пионербол, и их первых болельщиков.

«Очень хочется, чтобы в вашем дворе в волейбол играли не только дети, но и взрослые, организовывали соревнования между домами, между женщинами и мужчинами. Хочу, чтобы был хороший спортивный дух в этом дворе, - отметила в своём обращении Анастасия Дмитриевна. - Желаю всем хорошего летнего настроения. Говорят, не имей сто друзей, а имей хорошего соседа. С праздником вас всех!».

Официальную часть праздника продолжила развлекательная программа «Замечательный сосед» и детская игровая программа, подготовленные творческим коллективом ЦКиД «Радуга». Работники Межпоселенческой библиотечной системы приглашали юных читателей посетить литературную гостиную, чтобы вместе с героями детских книг и журналов совершить увлекательное путешествие в страну сказок и приключений.

На празднике, сделанном своими руками, занятия нашли все желающие - песни, шутки, конкурсы, викторины, спортивные игры и многое другое.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":