акшутова 125 мая отметила свое  70-летие уроженка  и жительница села Высокий Колок - Бакшутова Лидия Алексеевна

Лидия Алексеевна необыкновенный человек.  Инициативная,  энергичная, творческая, неравнодушная ко всему, что ее окружает, что происходит вокруг.

Лидия Алексеевна – педагог с 40-летним стажем! За многолетний, творческий педагогический труд она награждена медалью «Почетный работник общего образования РФ», ей присвоено звание «Старший учитель».

Вот уже 12 лет она - на заслуженном отдыхе, но, как и в молодые годы,  продолжает оставаться активным участником многих дел и начинаний в селе!

Любительница и собирательница мордовского фольклора: песен, частушек, прибауток, она стала организатором и руководителем трех фольклорных групп  в  родном селе. Еще работая в школе, Лидия Алексеевна из своих учеников создает детскую фольклорную группу «Лисьмаприне».  По ее эскизам и рекомендациям  шились детские мордовские костюмы.  Первые успехи ребятишек на фольклорных конкурсах, фестивалях областного и регионального уровня – это тоже ее заслуга.

Любовь к своей малой родине, традициям, культуре она воспитывала в каждом своем ученике, во все годы своей педагогической деятельности.

Она  же стояла у истоков создания  женской фольклорной  группы «Мазыне», активной участницей которой являлась и сама. На сегодняшний день нестареющая душой  Лидия Алексеевна является создателем и руководителем группы пенсионерок –«Соседушки», о творческих успехах которой знают не только в нашем районе, но  и  за пределами  области. А какие на них костюмы!  Таких не найти нигде!  Их модельером, впрочем как и костюмов группы «Мазыне», была опять же Лидия Алексеевна. Она составляла эскизы костюмов, подбирала ткани, отделку, своими руками на себя  шила первые образцы.

Каждую неделю в определенные дни спешат пенсионерки  в СДК на очередное «заседание» своего клуба, на очередную встречу со своим организатором .  Что нового сегодня они узнают, какими секретами кулинарии, а может секретами молодости и долголетия поделятся между собой, какую новую песню решат включить в свой  репертуар, кого с днем рождения поздравят в следующий раз?

 Старость их дома не застанет, с таким лидером этим  женщинам некогда стареть.

 Вот и молодые вишенки, заботливо посаженные ими по  предложению Лидии Алексеевны в клубном парке, пошли в рост и радуют глаз. А прошлой осенью появились, здесь же в клубном парке, саженцы каштанов, которые супруги Бакшутовы  вырастили и пересадили со  своего приусадебного участка.

Некоторые скажут: «Делать ей больше нечего, других забот нет». А ведь у Лидии Алексеевны с супругом  Александром Ивановичем большая дружная семья - дочери, зятья, внуки, большой, ухоженный сад, дом и двор образцового порядка. Они гостеприимные и хлебосольные хозяева, их дом всегда радушно открыт для родственников, друзей, соседей и просто знакомых.

Лидия Алексеевна - верующая женщина, она не пропускает ни одной службы в  церкви, в возрождении которой есть ее большая заслуга. Она чтит заповеди христианские, никогда не откажет в помощи ближнему, а  в  долгие зимние вечера пишет мемуары, делает  записи о истории села, занимается рукоделием.

Как надо любить свое родное село, чтобы успевать  заботиться не только о  своем «семейном гнезде»,  но и о процветании и развитии  села, о продолжении жизни в нем и сохранении духовных ценностей на долгие годы вперед. Она душой переживает за каждый опустевший дом в селе, за сокращающееся число учеников в школе, детей в детском саду, за каждую заросшую могилку на кладбище.

Что делать, чтобы не меркла жизнь в селе, чтобы дети не забывали  родные места, свои корни, свою малую Родину? С этими мыслями она продолжает жить и сейчас. А разве можно жить иначе?!

Читайте также в рубрике "Общество":