Имя обладателя Гран-при X районного конкурса на лучшее исполнение военной патриотической песни «Наследники Победы» Игоря Саранчука ещё два года назад мало кто знал в Новомалыклинском районе. До этого времени в Новой Малыкле его красивым голосом и игрой на гитаре наслаждались лишь родственники, друзья и коллеги по работе.

С песней по жизни

Да и сам Игорь не считает свои способности какими-то уникальными. Он скромно признался, что не имеет даже музыкального образования, а петь, по его словам, в Украине, откуда он родом, умеют все. Ни одно застолье в семьях, в том числе и в семье его родителей, не проходится без народных песен и баяна.

Красивый голос Игоря оценили в своё время курсанты и руководство Полтавского высшего военного командного училища связи имени Маршала Советского Союза К.С.Москаленко, в котором он получил специальность инженера по эксплуатации средств связи командного профиля. Здесь же в свободное от занятий время друзья обучили его игре на гитаре. С тех самых пор он с ней неразлучен.

Получив образование, Игорь потом ни разу не усомнился в правильности своего выбора, даже в 90-е годы, когда пришлось расстаться с военной службой и осваивать новые профессии на гражданке, но уже на ульяновской земле.

Полученные знания и навыки он умело применял в новой для себя сфере деятельности, сначала работая в организации, занимающейся установкой и обслуживанием пожарной сигнализации, затем в индивидуальной предпринимательской деятельности, когда устанавливал мини АТС на городских предприятиях и даже тогда, когда изготавливал на заказ электронную рекламу для магазинов, киосков г. Димитровграда, оформлял стенды и вывески.

В своем доме, в Новой Малыкле, где Игорь Богданович проживает более десятка лет с супругой Натальей и дочкой Яной, всё сделано его собственными руками. Есть у него склонности к садоводству и огородничеству. Сам выращивает рассаду овощей для огорода. Второй год плодоносят, посаженные им около дома абрикосы, пошёл в рост саженец грецкого ореха.

Занимаясь любым делом, он то вслух, то совсем неслышно, про себя, всегда напевает любимые мелодии. Эта привычка осталась у него с детства. С тех самых времен, когда, будучи юным парнишкой, выполнял задания своих родителей. К примеру, когда мама отправляла его к родственникам за вишней, он, собираясь в путь, уже заранее мысленно просчитывал, сколько же песен и каких он успеет спеть по дороге к ним.

В Димитровграде Игорь Саранчук познакомился со своими земляками, создавшими здесь в 2003 году украинское землячество «Краяны». В переводе на русский «краяны» - значит земляки. Это слово символичное для членов организации. Их всех объединяет желание не терять связь с исторической Родиной, сохранить родной язык и культуры, а также желание общаться, дарить друг другу тепло, слушать родную речь и самим исполнять украинские песни, которые лечат душу без лекарств.

Общественная организация «Краяны» была создана при поддержке украинского землячества «Днипро» города Тольятти и, на тот период, главы города Димитровграда С.И.Морозова.

Любовь к родной песне сподвигла представителей украинской диаспоры к созданию вокального ансамбля украинского землячества «Краяны» (худ. руководитель, отличник народного образования УССР, Галина Неволина), в составе которого по сей день выступает Игорь Саранчук и его талантливые друзья - Михаил Сенюта, Людмила Лоза, Ольга Емелина, Ирина Сенюта.

В составе ансамбля «Краяны» Игорь Саранчук ни раз выезжал на городские, областные мероприятия, фестивали украинцев Поволжья, Татарстана и на Всероссийский фестиваль-конкурс им.А.Кощица.

В 2018 году возглавив МУ Хозяйственно-эксплуатационную контору администрации МО «Новомалыклинский район», Игорь Богданович решил продолжить заниматься своим музыкальным хобби. Став участником IX районного конкурса «Наследники Победы», он не остался незамеченным организаторами мероприятия и зрителями.

На этом конкурсе он познакомился с солисткой ЦКиД «Радуга» и руководителем народного хора ветеранов «Сударушки» Ольгой Ильиной, которая позже предложила ему спеть вместе с ней несколько песен. Самой первой совместно исполненной песней стала песня из репертуара ансамбля «Синяя птица» - «Там, где клён шумит», а затем появилась ещё одна - «Звёздочка». Надо отметить, что новомалыклинцы тепло встречали каждое выступления молодого дуэта. Чуть позже солисты придумали ему название - «Новая волна».

Личным достижением Игоря Саранчука стала победа в прошедшем X районном конкурсе на лучшее исполнение военной патриотической песни «Наследники Победы». Диплом обладателя Гран-при фестиваля и памятный подарок в апреле этого года ему вручила Заслуженный работник культуры Ульяновской области, обладатель Губернаторской премии «Браво, маэстро!» Светлана Кочнева.

В начале мая дуэт «Новая волна» порадовал своим выступлением жителей Высокого Колка. Очень скоро состоится их новая встреча с высококолковцами. На День села Игорь Саранчук и Ольга Ильина планируют привезти с собой ещё одну новую песню – «Мордовочка». А пока полным ходом идёт подготовка к участию в концертной программе по случаю празднования 270-летия мордовского села.

Хочется пожелать местным звездам новых песен, новых конкурсов и новых побед. Пусть их творчество дарит как можно больше положительных эмоций не только жителям нашего района и области, но и им самим.

Светлана ОДАЕВА

 

 

 

 

Читайте также в рубрике "Общество":