24 мая в зале заседаний администрации МО «Новомалыклинский район» прошло расширенное заседание семейного Совета и Совета по демографической и семейной политике, национальным проектам в МО «Новомалыклинский район». Вела заседание глава администрации района Анастасия Пуреськина.

Усилить1

По её мнению, демографическая ситуация в Новомалыклинском районе сложная. Смертность по-прежнему превышает рождаемость. Остается высоким показатель смертности населения в трудоспособном возрасте. Особую тревогу вызывает демографическая ситуация, сложившаяся в Среднеякушкинском сельском поселении. Первоочередными задачами на пути стабилизации ситуации в муниципалитете должны стать профилактика заболеваний и мотивация населения к ведению здорового образа жизни.

В ходе заседания работниками ЗАГС и Новомалыклинской районной больницы был дан анализ демографической ситуации в Новомалыклинском районе по итогам 5 месяцев 2019 в сравнении с аналогичным периодом 2018, а также проведен анализ причин смертности, комплекса мер по снижению смертности населения в трудоспособном возрасте и мер по формированию мотивации к здоровому образу жизни у населения.

О выполнении целевых показателей дорожных карт по реализации региональных проектов «Старшее поколение», «Финансовая поддержка» национального проекта «Демография» доложили А.Г.Гайнетдинова, заместитель главы администрации - начальник управления социального развития администрации МО «Новомалыклинский район» и В.П.Крымкин, заведующий отделением по Новомалыклинскому району ОГКУСЗН Ульяновской области. Далее члены демографического Совета вместе обсудили мероприятия по достижению целевых показателей.

О работе общественности по возрождению семейных ценностей собравшимся рассказала сопредседатель семейного Совета МО «Новомалыклинский район» Е.В.Сидорова. По ее мнению, именно представители общественности обязаны своим примером доказывать необходимость укрепления семейных ценностей, создавать позитивный имидж красивой здоровой молодой семьи, вызывать интерес к семейным традициям: «Если мы сегодня позаботимся об укреплении института семьи через возрождение духовных ценностей у детей и молодёжи, то завтра в нашем районе будет больше молодых семей. Нужен креатив, нужно играть по правилам молодого поколения. Одним из важных направлений является возрождение семейных ценностей через храм».

С этой целью в селе Новая Малыкла, с благословения настоятеля храма св. великомученика Дм. Солунского отца Алексия, было создано молодёжное православное движение «Малыклинская ладья». Несмотря на то, что движение православное, оно объединило людей разных вероисповеданий и социального статуса. За год своего существования организацией проделана немалая работа по возрождению семейных ценностей и объединению интересов молодёжи. Её представители участвуют в различных епархиальных мероприятиях; посещают нуждающиеся семьи, престарелых граждан, пациентов детского отделения больницы и дарят им подарки; организовывают праздники в храме и начальной школе, создают и распространяют просветительские листовки.

В прошлом году представители православного движения приняли участие в Слёте православной молодёжи «Благовест-2018», который проходил в Чердаклинском районе, и привезли оттуда переходящий кубок победителя и право на проведение слета «Благовест-2019» на территории победителя.

«В рамках «Благовеста-2019» мы планируем провести первый православный фестиваль «Малыклинская ладья», который в будущем станет традиционным. Это мероприятие поможет объединить жителей района и области разных возрастов и религиозных взглядов», - считает Евгения Сидорова.

Следующая цель молодежного православного движения – это регистрация его как некоммерческой организации (НКО). Впереди у «Малыклинской ладьи» масса дел и много интересных задумок. Среди них – организация во дворах многоквартирных домов и на сельских улицах семейных посиделок, включающих в себя весёлые старты, творческие конкуры и викторины, направленные на сплочение семей.

 

Светлана ОДАЕВА

 

 

Читайте также в рубрике "Общество":