В стороне от больших дорог живет своей размеренной жизнью небольшое село Старая Малыкла Новомалыклинского района. В этом самом селе родилась, выросла и по сей день проживает Надежда Ивановна Карасёва, в прошлом передовая доярка колхоза «Родина», чьё имя без преувеличения является гордостью не только района, но и области.

Без имени

В своё время, окончив семь классов, будучи совсем молоденькой девушкой уехала она в поисках работы в г.Димитровград. Месяц проработала на городском кирпичном заводе и вернулась обратно в родное село.

- Мне же тогда всего 14 лет было, по законодательству не разрешалось в таком возрасте брать на работу. Через месяц пришлось вернуться домой, - пояснила в беседе Надежда Ивановна. - Сначала за цыплятами ухаживала, потом за овцами, а потом много лет, до 1994 года, работала дояркой в колхозе «Родина». Здесь же водителем работал мой муж, ныне покойный, Николай Васильевич Карасёв, молоко перевозил.

Деревенскую свадьбу супруги сыграли в далеком 1958 году и прожили рука об руку 47 лет.

- Муж мой очень работящий был. Никому без дела сидеть не давал. Сам работал, детей к труду приучал. Хозяйство у нас всегда большое было. По три коровы держали, свиней, овец, гусей, уток, кур. Это сейчас только куры в сарае остались, потому что силы у меня уже не те. Восемьдесят годков на днях исполнилось. А раньше с утра своих коров подоишь, потом колхозных доить идешь. Работы всегда хватало, - продолжала Надежда Ивановна.

Успевала Надежда Ивановна и дом в порядок привести, и со скотиной управиться, и за детьми присмотреть (их у супругов четверо – два сына и две дочери), и на ферме смену отработать. А после работы ещё умудрялась носков тёплых к зиме всем в семье навязать, да постельных принадлежностей нашить.

Дояркой в колхозе «Родина» Надежда Ивановна проработала более сорока лет, всегда была в числе передовых. Сыновья, как и родители, начинали свой трудовой путь в родном колхозе – Александр - шофёром, Василий – трактористом.

Когда работы в селе не стало, сыновья уехали жить в город. Сейчас, находясь на пенсии, оба продолжают работать: один - в охране, другой - егерем в лесном хозяйстве. Дочь Наталья после замужества сразу уехала в с.Кошки Самарской области, работала в военном комиссариате до ухода на пенсию, а сейчас она – администратор спортивного комплекса. Дочь Ирина проживает в с.Средняя Якушка, работает в хозяйственно-эксплуатационной конторе администрации района.

За многолетний добросовестный труд их родители ни раз поощрялись грамотами и памятными подарками управления сельского хозяйства Новомалыклинского района, получали награды областного руководства. Но самой большой заслугой Надежда Ивановна считает присвоенное ей звание Ветерана труда федерального уровня.

- Мой портрет в своё время висел на доске почёта в Москве. Мы с мужем видели его своими глазами на ВДНХ (Выставке достижений народного хозяйства). Наград у меня целая кипа. Есть среди них орден «Знак Почета» и знак «Ударник коммунистического труда». А уж подарков сколько дарили, никогда нас руководство не обижало. Передовикам в то время даже машины вне очереди выдавали, за свои деньги, конечно, - с восхищением в голосе продолжала баба Надя. - Четыре ковра нам подарили тогда за наш труд, раньше ведь дефицитом было всё.

Жизнь удалась, считает Надежда Ивановна. Многого в ней пришлось добиться нелёгким крестьянским трудом.

- Всего вдоволь было – молоко, мясо, яйца, овощи и фрукты – всё своё! И зарабатывали мы неплохо. Правда, и отдыхать времени вдоволь не было. Петь да плясать я в школе любила!

Но истинным богатством, наградой и отрадой Надежды Ивановны являются её семь внуков и столько же правнуков, которых она очень любит и всегда ждёт в гости. Самому старшему правнуку в августе исполнится 18 лет, а младшему – 4 года.

В предстоящие выходные в доме Надежды Ивановны будет многолюдно, в нём соберутся самые родные и близкие люди, чтобы поздравить её с 80-летним юбилеем, пожелать крепкого здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа и благополучия во всём.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":