Необычный случай произошел первомайским вечером в селе Старый Сантимир Новомалыклинского района. Двое молодых мужчин Михаил Ижутов и Рустам Галимов после трудового дня отправились порыбачить на берег Черемшана. Подойдя к реке, рыбаки увидели, как из-за поворота выплывает перевернутая байдарка. Они сразу заподозрили что-то неладное. Достав байдарку из воды, Михаил и Рустам обнаружили в ней личные вещи, походные принадлежности, а так же документы, удостоверяющие личности.

Безымянный 1

По документам выяснилось, что хозяевами байдарки являются жители Ульяновска. У парней не было сомнений в том, что люди попали в беду. Первое, что они сделали - это сообщили в МЧС о находке и вызвали участкового. А также позвонили женам Гэлие и Гельназ, которые сразу же прибежали на берег реки.

Прибывший на место участковый, тщательно осмотрел личные вещи, вызвал ППС и скорую помощь. К этому времени уже совсем стемнело. Вдруг в тишине начали отчетливо раздаваться голоса, взывающие на помощь, похожие на плач ребенка.

Находящиеся на берегу жители приступили к поиску людей. Рустам, Михаил и участковый Алмаз Биктимировов перешли через приток на другой берег и пошли вверх по течению, пробираясь через чащу леса, болото и грязь, то и дело останавливаясь и прислушиваясь к раздающимся в темноте голосам. Пройдя приличное расстояние, они увидели в реке, ближе к противоположному берегу, на коряге дрожащую от холода женщину и державшегося в воде за корягу мужчину.

В надежде хоть как-то им помочь Михаил бросился в воду, переплыл на другой берег и быстро разжег костер. Срочно нужна была лодка, так как самостоятельно мужчины не смогли бы снять с коряги потерпевших.

Прибывший на помощь с лодкой Рафаэль Кабиров переправил с другого берега реки подошедших сотрудников полиции (как выяснилось позже, Рафаэля вызвала жительница села Зульфия Сафаргалиева).

Сотрудники полиции попросили Рафаэля подплыть к коряге, которая с берега освещалась фонарями и пламенем костра. Лодка местного спасателя была с пробоиной, плыть в ней было нелегко и небезопасно. Рафаэль переправил по очереди всех на берег, где пострадавших уже ожидала машина скорой помощи.

В конечном итоге вся эта история по спасению байдарочников продлилась до часу ночи. Мужчины, промокшие и уставшие, с чувством гордости и исполненного долга вернулись домой. На следующее утро Михаил с Рустамом собрали разбросанные на берегу вещи, палатки, спальные мешки, выпавшие из байдарки, саму байдарку и перевезли в дом родителей, оттуда их забрали друзья потерпевших.

На сегодняшний день с пострадавшими Ришатом и Еленой из Ульяновска их спасители поддерживают дружеские отношения. Как потом признались сами байдарочники, в тот вечер они уже не надеялись на спасение, даже на всякий случай попрощались друг с другом. Если бы не эти ребята, то двое детей могли бы остаться сиротами.

Михаил уже не в первый раз спасает людей от смерти. В прошлом году, также весной, он спас двух тонущих мужчин, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Спасибо вам, добрые люди, Михаил, Рустам, Рафаэль, Гэлия, Гельназ, Алмаз, все те, кто причастен к спасению людей на воде в тот первомайский день. Здоровья, мира и добра вам и вашим семьям!

Читайте также в рубрике "Общество":