7Вся работа по подготовке и празднованию Дня Победы в муниципалитете ведётся совместно с отделом молодежи, общественными организациями, в тесном сотрудничестве с Советом ветеранов, серебряной администрацией под председательством А.П.Маркина

В этом году акция «Этот день мы приближали, как могли» дополнена новыми номинациями «Лучший в своей профессии», «Лучший ученик, спортсмен». Медицинские, образовательные, культурно-досуговые учреждения, сельхозпредприятия и другие, посвятили свои трудовые достижения Великой Победе. Активное участие в подготовке к празднованию Дня Победы принимают школьники. В районе организовано молодёжное движение «Волонтёры Победы». Ребята вместе с социальными работниками участвуют в акциях «Дом со звездой», «Ветеран живёт рядом», «Наполни социальный погребок», «Квартиру в порядок» - помогают ветеранам, труженикам тыла, вдовам, детям войны благоустраивать прилегающие территории, убирать квартиры, покупают продукты и лекарства. В рамках акции «Обелиск» в населённых пунктах благоустраиваются памятники павшим воинам.
В рамках акций «Ветеран», «Связь поколений» в школах проходят классные часы с участием ветеранов, тружеников тыла, детей войны. В библиотеках работают тематические книжные выставки. В Новомалыклинском краеведческом музее представлены экспозиции: «История одной фотографии», «Этот день Победы!», «Наши земляки на полях сражений» и др. В рамках акции «Мои сражались за Родину», школьники пишут сочинения о своих бабушках, дедушках, участвовавших в Великой Отечественной войне. В рамках проекта «Легендарное кино» для ребят был организован бесплатный показ художественных фильмов о войне.
Во всех сельских поселениях прошли отборочные туры Х районного фестиваля на лучшее исполнение патриотической песни «Наследники Победы» и выпуска стенгазеты по теме «Победе-74!». В рамках регионального фестиваля театрализованных представлений «Салют Победы» запущена ещё одна новая акция – «Поступь Победы». Это своеобразный гастрольный тур творческих коллективов культурно-досуговых учреждений Новомалыклинского района по населённым пунктам с театрализованными постановками на военную тематику.
4 мая в с.Новая Малыкла состоится традиционная 52-я районная легкоатлетическая эстафета на приз районной газеты «Звезда», в которой примут участие школьники, учащаяся молодежь, работники учреждений, организаций и предприятий района.
9 мая пройдут акции «Бессмертный полк» и «Мы замолкаем, глядя в небеса». Третий год подряд по инициативе молодёжи района в населённых пунктах пройдёт традиционный автопробег, участники которого посетят памятники воинов-освободителей, возложат цветы к подножью монументов.
В День Победы праздничное шествие в Новой Малыкле пройдёт по традиционно установленному маршруту. Как всегда, его возглавят ветераны Великой Отечественной войны, которые проследуют от главной площади районного центра к Парку Победы на отреставрированной военной технике.

Читайте также в рубрике "Общество":