car and training area 9От того, как ведет себя автомобилист за рулем, зависит безопасность людей, которые находятся в машине. Из-за превышения скоростного режима и резких необдуманных обгонов происходит огромное число ДТП

Согласно статистике 7,5% из общего числа ДТП – это аварии, произошедшие по вине пьяных водителей. Этот показатель остается неизменным, несмотря на более жесткие наказания за вождение в нетрезвом состоянии. 
Даже незначительное содержание алкоголя в крови ведет к проблемам с управлением транспортного средства и, следовательно, к ДТП.
Пьянство за рулем – это серьезная проблема, которая должна искореняться. Поэтому ни в коем случае не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения.
14 апреля 2019 года на автодороге Р-178 произошло дорожно-транспортное происшествие, унесшее жизнь двух жителей Новомалыклинского района, еще пятеро с травмами различной степени находятся на лечении. 
Как вести себя на дороге? Безусловно, на все 100% застраховать себя от аварии невозможно. Даже, если у вас с машиной все в порядке, а вы крайне осторожный водитель, то быть уверенным в других участниках дорожного движения нельзя. Однако при соблюдении определенных правил риски можно значительно сократить. 
Во время управления транспортным средством необходимо держаться за руль двумя руками, как бы уверенно вы себя не чувствовали.
Перед водителем не должно быть никаких предметов, которые могли бы затруднить доступ к рулю либо к педалям. Любые отвлекающие звуки, к примеру, звонок телефона, может быть лишним во время движения по дорогам. Автомобилист должен позаботиться о том, чтобы обзорность была максимальной. Для этого в первую очередь нужно правильно настроить зеркала, чтобы иметь возможность наблюдать при необходимости за ситуацией позади транспортного средства. 
Если есть возможность, откажитесь от поездок при плохих погодных условиях. 
На оживленных участках дороги стоит быть особенно внимательным. В таких условиях ДТП случаются очень часто. Особенно стоит отметить те участки дорог, которые проходят вблизи школ и медицинских учреждений. 
Также важно и то, как владелец транспортного средства заботится о своей машине. Своевременный техосмотр и замена износившихся деталей могут спасти жизнь в нужный момент. Некоторые водители игнорируют незначительные поломки, которые во время движения на большой скорости могут сыграть свою роль и превратиться из мелочи в серьезную проблему. 
Не забывайте вовремя проходить техосмотр. Любая мелочь может привести к самым плачевным последствиям. Экономия на ремонте — далеко не лучшая выгода. Лечение травм после ДТП обойдется гораздо дороже! 
Каждый автомобилист, садясь за руль, должен помнить о том, что он несет ответственность за жизнь своих пассажиров. Более того, не стоит забывать, что из-за вашей беспечности могут пострадать и другие участники дорожного движения, в том числе и пешеходы.

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России