фок1 1Два года назад в районном центре на месте пустыря, расположенного по соседству с детским «Парком Мечты», был построен современный физкультурно-оздоровительный комплекс «Факел» с бассейном (с четырьмя плавательными дорожками, цифровым табло и современной системой хронометража), большим игровым залом с трибунами, современным тренажерным залом и залом для занятий спортивной борьбой, сауной и малым бассейном

На создание современного физкультурно-оздоровительного комплекса, построенного в рамках реализации проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия»- «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов», при поддержке губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова, было затрачено порядка 140 млн рублей, большая часть которых поступила из регионального бюджета.
С 1 января прошлого года «Факел» перешел в областное управление спортивными сооружениями и увеличил количество посетителей в полтора раза. Ежедневно в стенах спорткомплекса могут тренироваться до 1000 человек.
- Наш бассейн и тренажерный зал с удовольствием посещают и молодежь, и пенсионеры. Для вовлечения в занятия спортом работающего населения Новомалыклинского района совместно с администрацией района на базе нашего ФОКа мы организуем соревнования среди трудовых коллективов по разным видам спорта, - отметил директор ФОКа Дмитрий Насонов. - Ежегодно проводим баскетбольные турниры среди старших школьников и молодежи, посвященные памяти К.Макарова и участника Великой Отечественной войны П.Руськина, турниры по греко-римской борьбе, по юнноармейскому многоборью и многое другое.
Сюда приезжают заниматься спортом не только жители населённых пунктов, где сформированы группы здоровья (с.Высокий Колок, с.Средняя Якушка, с.Новочеремшанск, с.Верхняя Якушка, п.Станция Якушка), но и приверженцы здорового образа жизни из г.Димитровград, р.п.Новая Майна. Активно посещают ФОК граждане серебряного возраста из центров активного долголетия, представители трудовых коллективов.
- Станционноякушкинцы посещают ФОК второй месяц. Для наших многодетных семей в пятницу здесь выделен социальный час. Участники группы здоровья приезжают сюда на школьном автобусе в вечернее время. Деткам очень нравится. Самые младшие из них учатся плавать, а некоторые подростки, усвоив навыки плавания, теперь занимаются без жилетов под присмотром взрослых и тренера. Да что говорить о детях, когда даже взрослые плавают с удовольствием! Как многодетная мама я по достоинству оценила предоставленную возможность вывозить детей, чтобы научить их плавать, поправить здоровье, подкорректировать осанку. В восторге и дети, и взрослые! - поделилась своими впечатлениями жительница п.Станция Якушка Анаид Хураськина.
- ФОК «Факел» я посещаю три раза в неделю. Тренируюсь со своей футбольной командой, занимаюсь в тренажерном зале, плаваю в бассейне. Раньше наша команда тренировалась в спортивном зале районного дома культуры (тренировки в нём не идут ни в какое сравнение с тренировками в ФОКе). В «Факеле» отличные условия для занятия спортом –спортивный зал имеет специальное покрытие, есть раздевалки, душ, в помещениях всегда тепло и чисто, - поделился своими впечатлениями о спортивном объекте Иван Аношкин, игрок Новомалыклинского футбольного клуба «Ураган».
В физкультурно-оздоровительном комплексе «Факел» успешно функционируют спортивно-оздоровительные группы по мини-футболу, плаванию, греко-римской борьбе, баскетболу, настольному теннису, лыжной подготовке, волейболу, атлетической гимнастике, группы общей физической подготовки для детей в возрасте 5-7 лет и группы оздоровительной гимнастики. Число посещений ФОКа «Факел» в 2018 году составило 25000, в I квартале 2019 года – 8317 (в I квартале 2018 г. - 6937).

Читайте также в рубрике "Общество":