Депутаты принялиРассмотрение сводного годового доклада председателя Правительства Ульяновской области о ходе реализации и об оценке эффективности региональных государственных программ и отчета об исполнении плана мероприятий в рамках стратегии социально-экономического развития области состоялось 19 апреля в рамках расширенного заседания комитета Законодательного Собрания по бюджету и экономической политике

В своем выступлении Александр Смекалин пояснил, что в утвержденной два года назад стратегии социально-экономического развития Ульяновской области до 2030 г. выделены четыре приоритетных направления: повышение качества человеческого потенциала, формирование инновационной среды, обеспечение структурной диверсификации экономики региона и сбалансированного пространственного развития. По итогам первого этапа реализации стратегии достигнут 80%-ный показатель эффективности. Второй этап, рассчитанный на 2018-2020 гг., также характеризует положительная динамика. Индекс промышленного производства в регионе по итогам прошлого года составил 101,8%, а уровень зарегистрированной безработицы - 0,42%. По данным службы занятости в 2018 году создано почти 25 тысяч новых рабочих мест, из них более 60% в структуре малого и среднего бизнеса. Средний уровень заработной платы в Ульяновской области превысил 28,5 тысяч рублей.
Ожидаемая продолжительность жизни населения на конец предыдущего года составила 72,5 года, что на 0,7 года выше аналогичного показателя 2017 года. Коэффициент общей смертности сохранился на уровне 14 на тысячу населения. Показатель рождаемости при этом составил 9,6, что связано, прежде всего, со снижением числа женщин фертильного возраста.
- В прошлом году в Ульяновской области велась реализация 19 государственных программ. На 1 января их финансирование было запланировано в сумме 47,7 миллиардов рублей, однако в процессе корректировок увеличилось до 55,3 млрд. руб. 71,4% общего объема средств направлено на социальные отрасли, 17,7% - на инновационное развитие и модернизацию экономики, 10,9% - на блок госпрограмм «Эффективный регион». Что касается показателя достижения целевых индикаторов государственных программ, по предварительным итогам он составляет 72,7%. 264 индикатора выполнены в полном объеме, по 46 применены понижающие коэффициенты, - сообщил Александр Смекалин.
Ознакомившись с отчетом председателя Правительства области, депутаты по традиции озвучили свои вопросы и предложения. Председатель комитета регионального парламента по бюджету и экономической политике Александр Чепухин обратил внимание на необходимость активизировать работу по переобучению и трудоустройству граждан на недавно созданные инновационные предприятия, что будет способствовать повышению качества жизни ульяновцев.
Председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания обозначил еще одно приоритетное направление – обеспечить реализацию в полном объеме программы госгарантий на оказание помощи по борьбе с онкологическими заболеваниями, финансирование которой на 2019 год составляет порядка 1,4 миллиардов рублей. Как пояснил министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко, по итогам первого квартала из выделенных 355 млн. руб. освоено около 70%. Недовыполнение связано с проблемами в сфере организации торгов на закупку лекарственных средств и отсутствием возможности наладить поставки ряда препаратов из-за недостаточного объема их производства в России.
Помимо вопросов лекарственного обеспечения, депутаты областного парламента отметили необходимость довести до конца такие важные задачи как погашение кредиторской задолженности учреждений здравоохранения, газо- и электроснабжение муниципальных образований, рекультивация прудов близ поселка Мулловка Мелекесского района.
Парламентарии также подтвердили готовность совместно с Правительством региона продолжать работу по привлечению дополнительных средств в бюджет Ульяновской области.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России