май 1Жители села Новая Малыкла, супруги Каримовы - Гакиль Шакирзянович и Гельсиня Минятулловна – 18 мая отметили светлый и прекрасный юбилей - рубиновую свадьбу - 40 лет совместной жизни

В Международный день семьи, 15 мая, эту семью посетила глава администрации  МО «Новомалыклинский район» А.Пуреськина. Она поздравила их с предстоящим юбилеем совместной  жизни, с массой добрых  пожеланий вручила поздравительный адрес, в котором говорится, что «гордость нашего района – талантливые, дружные, сплоченные, деятельные, трудолюбивые семьи».

Гакиль Шакирзянович родился и вырос в с.Средний Сантимир, в многодетной дружной семье их было пять сыновей. Все они с детства приучены к труду, не делили работу на мужскую и женскую. Он никогда не курил, как и братья, учились на «4» и «5», занимались спортом. Гакиль Шакирзянович после школы окончил Мелекесский сельскохозяйственный техникум, получил диплом  бухгалтера.

Познакомились будущие супруги в Ульяновске в 1976 году, где работали на машиностроительном Володарском заводе. Весной 1977 года Гакиль Каримов заказал такси и привез невесту в родное село, где сыграли свадьбу.

 - Говорят, в мае нельзя жениться, маяться, мол, будете, - счастливо смеется женщина,  у нас вот примета не совпала.

Гельсиня Минятулловна родом из Чувашии. Она также выросла в многодетной семье - у ее родителей было шесть детей.

Каримовы вот уже сорок лет живут в Новой Малыкле, сорок лет у них  одна прописка - улица Коммунальная. Эту квартиру получили, когда муж работал в коммунальном хозяйстве. Жилье со временем расширили. Сейчас это уютные современные комнаты, поражающие изобилием разнообразных прекрасных цветов  и вышивок бисером. Уникальные изделия – творение кропотливых и умелых рук дочери и снохи. 

- Мать мне сказала «Ближе к земле держись, сын, земля кормит», - вспоминает Гакиль Шакирзянович, - поэтому мы остались в селе, хоть нам не раз предлагали переехать в город.   

Земельный участок и палисадник, где утопают яблони в цвету, алеют яркие тюльпаны (крымские, зацвели еще 1 мая), рядом – чудная резная  беседка (смастерил Николай Ванюков из села Нижняя Якушка). Зеленеют ровные грядки.

- Корову купили весной - скучно было без нее, - смеются хозяева.

Жена трудилась в отделении почтовой связи почтальоном пять лет, потом  в «Союзпечати», а  затем  снова вернулась на почту.  Ветеран труда, ее трудовой стаж 45 лет. Он был  главным бухгалтером коммунального хозяйства, работал в комбинате бытового обслуживания, в госбанке, санэпидстанции, несколько лет - завхозом детского сада. 

При этом Гакиль Шакирзянович постоянно ездил и продолжает ездить на велосипеде.

- Как-то дети путевку мне в санаторий подарили, - поделился с улыбкой собеседник, - там врачи сделали кардиограмму и удивились. Спрашивают «Спортсмен, что ли»? Сердце здоровое, давление как у космонавта - 120 на 80. «Нет, говорю, просто «велик» кручу.

- Крутите дальше, - сказали врачи.  

Сорока лет еще не было, когда  Гакиль Шакирзянович обратился в религию. Втянулся читать религиозную литературу - в личной библиотеке их теперь насчитывается порядка 465 книг. 

В Новой Малыкле он человек известный и уважаемый - мязин (заместитель имама): имена  новорожденным дает, хоронит и выполняет другие ритуалы. 

Нет предела самосовершенствованию - Гакиль Шакирзянович посещает занятия, которые в мечети «Нур» проводит Хазрат по обучению старо-татарскому и арабскому языку, религиозным канонам. 

В их семье бережно хранится областная татарская  газета «Эмет» за 2012 год, где рассказывается о его родителях, которые прожили в браке 60 лет (!!!), семье Каримовых и внуках. 

 - Хорошую жену мне дал Аллах, - считает  Гакиль Шакирзянович. Бывая на родине супруги, среди родных и просто знакомых он всегда прилюдно сердечно благодарит за жену, ежедневно благодарит ее за  приготовленную вкусную еду.

Сорок лет – длинный путь. Как  можно достойно его пройти?

- Уступать надо друг другу дорогу, всегда вместе все радости и невзгоды переживать, все делить пополам, - сказал один из супругов.

- Надо друг другу помогать, уважать и ценить. Хвалить надо, будешь ругать - пользы не будет. Терпение в жизни очень большое надо иметь, - дополнил второй.

Может, майская примета не совпала, потому что  Каримовы знают - люди, как свечи, в любой момент их может потушить ветер, поэтому нужно наслаждаться их теплом и светом сейчас, когда они есть. Каждый день говорить близким, как они вам дороги, как они любимы, благодарить их. Возможно, в этом и состоит семейное счастье?

Супруги гордятся достойными детьми, их дружными семьями.

- У нас все хорошие: и дети, и сноха, и зять, и внуки, - улыбаются Гакиль Шакирзянович и Гельсиня Минятулловна.

Сын Айрат двадцать лет участковым инспектором проработал, сейчас - на пенсии. Дочь Алсу с семьей в Тольятти проживает. Радуют Каримовых трое внуков - любимых и желанных.

А в пятницу в семье произошло настоящее чудо: курица яйцо снесла, а на нем - слово «Аллах».

- Это благодарность Аллаха, - считает Гакиль Шакирзянович…

Долгих и счастливых лет жизни вам, доброго здоровья и всех благ земных!

Зинаида ЛЕОНТЬЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России