0GSH2reiQ1kГлава региона Сергей Морозов заслушал отчеты руководителей профильных ведомств о подготовке к 9 Мая

Во всех районах региона проходит обследование жилищно-бытовых условий ветеранов. Для этого на дом выезжают специалисты социальной защиты населения, которые помогают в решении повседневных проблем. В ходе выездов они консультируют по вопросам оказания адресной материальной помощи, организации надомного обслуживания, помощи в ремонте дома и обеспечении техническими средствами реабилитации.
В Новомалыклинском районе организационная работа по подготовке и проведению дней воинской Славы ведется согласно плану мероприятий, утвержденному главой администрации МО «Новомалыклинский район» А.Д.Пуреськиной, совместно с общественными организациями, Советом ветеранов во главе с председателем А.П.Маркиным.
На сегодняшний день в районе проживают 202 ветерана Великой Отечественной войны, в том числе 6 участников Великой Отечественной войны, один солдат последнего военного призыва, одна бывшая несовершеннолетняя узница фашизма, одна жительница блокадного Ленинграда, 53 вдовы, 140 тружеников тыла. А также зарегистрирован 1151 человек, относящихся к категории «Дети войны».
Специалистами социальной службы в соответствии с установленным графиком совместно с Советом ветеранов, общественными организациями, администрациями поселений проводится обследование жилищно-бытовых условий проживания ветеранов, выявление и решение проблем.
В ходе проведенного обследования выявлено наличие социально-бытовых проблем у 31 ветерана: 5 человек нуждались в оздоровлении, 18 – в оказании адресной помощи, 8 – в надомном обслуживании. Все вопросы решены в 100% объеме.
Один труженик тыла, четыре человека, относящихся к категории «Дети войны», прошли оздоровительные мероприятия в санаториях. На надомном обслуживании находятся 70 ветеранов: две вдовы, шесть тружеников тыла и 62 человека, относящихся к категории «Дети войны».
Во исполнение Указа Президента РФ №7147 от 07.05.2008 г. «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» получили жилищные сертификаты 226 ветеранов Великой Отечественной войны.
Адресную помощь из областного бюджета в размере 10,0 тыс.рублей получил на лечение один участник Великой Отечественной войны и 17 человек «Дети войны» на сумму 68,1 тыс.рублей.
В рамках муниципального марафона «Никто не забыт - ничто не забыто» на территории муниципалитета проходят акции: «Обелиск» (по благоустройству, восстановлению и сбору информации о памятниках, расположенных в населенных пунктах района, в которых принимают участие школьники, специалисты соцзащиты, администрации и население), «Квартира в порядок» (помощь ветеранам оказывают социальные работники, волонтеры, школьники), «Ветеран живет рядом» (помощь по доставке воды, продуктов питания и лекарств), «Памятная дата» (чествование ветеранов, посещение на дому).

Для справки

В настоящее время в регионе проживает 14377 ветеранов Великой Отечественной войны.
По информации специалистов Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия области, за одиноко проживающими ветеранами закреплен 4791 волонтер, которые помогают им в повседневной жизни. В регионе проводятся благотворительные акции, такие как «Помним всех, заботимся о каждом», «Ветеран живет рядом». К этой работе привлекаются волонтеры, учащиеся школ, колледжей и высших учебных заведений.
В этом году продолжится и выдача сертификатов на жилье ветеранам. В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации региону будет выделена субсидия из средств федерального бюджета в размере 21,5 млн рублей, которые будут направлены на соответствующие выплаты для приобретения жилья.
С 15 апреля началась доставка поздравительных открыток ветеранам Великой Отечественной войны в каждое муниципальное образование.

Читайте также в рубрике "Общество":