Подготовка к проведению дней воинской славы 1Очередное заседание организационного комитета по подготовке к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне прошло 4 апреля в зале заседаний администрации МО «Новомалыклинский район» под председательством главы администрации района А.Д.Пуреськиной

О состоянии памятников, а также о мероприятиях по благоустройству парков и ремонту памятников воинам-освободителям доложила начальник отдела строительства, архитектуры Управления ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности администрации МО «Новомалыклинский район» Наталья Павлова. 
На сегодняшний день на территории Новомалыклинского района имеется 20 памятников погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, бюст Герою Советского Союза М.С.Чернову, памятник Детям войны и труженикам тыла. В 2017 году  установлена стела Герою Советского Союза Александру Матросову близ с.Высокий Колок. 
Практически все памятники находятся в удовлетворительном состоянии. Они закреплены за школами и администрациями сельских поселений, содержатся в чистоте. Ремонт памятников осуществляется силами администраций сельских поселений. 
Косметический ремонт всех памятных сооружений проводится ежегодно. В 2018 году  в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в ТОС «Барское» в с.Александровка проведены работы по ремонту памятника погибшим воинам с благоустройством прилегающей территории на сумму 753,77 тысяч рублей - снесены аварийные деревья (весной будут посажены новые саженцы); проведен демонтаж старого и монтаж нового ограждения; выполнены штукатурные работы памятника, облицован плиткой постамент; выложена тротуарной плиткой дорожка к памятнику; установлена скамейка и урна. 
На 2019 год запланирована облицовка плиткой постамента памятника в с.Средняя Якушка, в с.Старая Малыкла – ремонт ограждения памятника. В п.Станция Якушка необходима замена памятника. ООО «Три Кита» г.Ульяновск подготовлен эскиз стелы. 
К 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне в рамках программы «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы ТОС «Новая Малыкла» выделена областная субсидия на благоустройство парка Победы в районном центре. 
Согласно имеющейся смете, в парке будут проведены работы по устройству освещения, ремонту асфальтового покрытия существующего тротуара. А также предполагается выделить три мемориальные зоны: первая зона - площадка, где расположен памятник погибшим  в локальных войнах; вторая - площадка для переноса памятника Труженикам тыла и Детям войны и третья - для установки в дальнейшем памятника погибшим в I мировой войне. 
В селе Высокий Колок запланирована установка надписи на главном входе в парк Победы и установка подсветки памятника.
В День Победы в сёлах Новая Малыкла, Высокий Колок, Новая Бесовка, Елховый Куст на время проведения мероприятий будет зажжен «Вечный огонь» от газобалонного оборудования.
На заседании были заслушаны итоги обследования состояния здоровья ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны. Прозвучала информация о мероприятиях, проводимых среди молодежи в рамках дней воинской славы, а также о подготовке и празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в учреждениях культуры и образовательных организациях района.





Читайте также в рубрике "Общество":