Подготовка к паводку 1 Новомалыклинском районе осуществляется ежедневный мониторинг паводковой ситуации

В настоящее время во всех сельских поселениях проводится очистка водопропускных труб, подготовка сил и средств по откачке скопившейся воды, представляющей угрозу для жизнеобеспечения населения и прочистке водоотводных каналов, а также работа по применению резерва передвижных источников энергоснабжения в целях восстановления системы жизнеобеспечения в возможных районах подтопления.
Проведены беседы с владельцами индивидуальных плавсредств на предмет их использования в спасательных мероприятиях. Осуществляются мероприятия по ограничению движения транспорта (особенно, большегрузного) в весенний период по дорогам со щебеночным покрытием, а также находящимся в аварийном состоянии.
Разработана памятка по безопасности в период паводка. В рамках занятий по обеспечению жизнедеятельности и на внеклассных мероприятиях доведены правила безопасного поведения населения в предпаводковый период и при подтоплении.
В Ульяновской области вопросы весеннего половодья и паводковая обстановка находятся на личном контроле Губернатора Сергея Морозова.
По его поручению Правительство региона подготовило распоряжение о проведении мероприятий в период весеннего половодья и комплексный план по уменьшению риска возникновения ЧС.
С начала марта в регионе организовано круглосуточное дежурство специалистов на объектах, подверженных подтоплению. Создана группировка сил и средств, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий численностью порядка 4900 человек, 780 единиц автомобильной техники, 370 единиц специальной техники и 107 плавательных средств. В случае осложнения паводковой обстановки для организации жизнеобеспечения населения готовы к развертыванию 12 пунктов временного размещения вместимостью 3900 человек. Гидрологическое наблюдение за уровнем воды в реках осуществляется на семи гидропостах Ульяновским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Мониторинг обстановки проводится при помощи десяти беспилотных летательных аппаратов. Сотрудники регионального МЧС продолжают профилактическую работу с населением: посещают жителей домов, проводят беседы, вручают памятки о порядке действий и доводят прогнозы паводковой ситуации.
В регионе уже начались мероприятия по подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону. Разработано распоряжение Правительства об обеспечении пожарной безопасности на сезон 2019 года. Для тушения лесных пожаров подготовлена группировка сил и средств численностью более 2500 человек и 600 единиц техники. Для организации мониторинга и прогнозирования лесопожарной обстановки оборудовано 14 наблюдательных пунктов, утверждено 100 маршрутов наземного патрулирования. В настоящее время на территории области проводится работа по восстановлению работоспособности неисправных пожарных гидрантов, пожарных водоемов, водонапорных башен и пожарных пирсов.

Читайте также в рубрике "Общество":