почитая 1Валентина Петровна Ванюкова родилась и выросла в селе Нижняя Якушка в многодетной семье. Её родители, Елена Федоровна и Петр Спиридонович Янковы, с раннего детства прививали своим детям любовь к крестьянскому труду, к своей малой родине. Валентина Петровна и её четыре брата сызмальства с почтением относились к старшим, родным, близким и знакомым

Вся жизнь Валентины Петровны связана с ее родным селом. Получив десятки лет назад диплом об окончании Сенгилеевского педагогического училища, вернулась она на свою малую родину, да так и осталась здесь навсегда. Многие годы проработала учителем начальных классов в Нижнеякушкинской восьмилетней школе. Учила местных ребятишек письму и грамоте, щедро даря им не только знания, но и своё душевное тепло.
Вместе с супругом Николаем Мироновичем вырастили они в заботе и ласке двух дочерей. Одна из них, Людмила, живет с семьей в г.Димитровграде, вторая дочь Оксана – в с.Нижняя Якушка. Настоящей отрадой для супругов Ванюковых являются их наследники - четверо внуков и правнук. Николай Миронович и Валентина Петровна награждены медалью Губернатора Ульяновской области «За любовь и верность».
На протяжении всей своей жизни Валентина Петровна увлечена изучением истории родного края. Ведет краеведческую работу. Общаясь с людьми, собирает местные легенды, обычаи и традиции чувашского народа.
Является руководителем драматического кружка при Нижнеякушкинском сельском клубе, членом клуба граждан пожилого возраста «Второе дыхание», участницей фольклорной группы «Илемпи». И это не случайно, ведь вся её душа исполнена любовью к чувашскому народу, к своему селу.
Выступая на тематических мероприятиях, и просто в беседе, она может часами рассказывать легенды, повествующие о происхождении чувашских имён, рек, оврагов и населённых пунктов, даже тех, которых давно нет на географической карте района.
Валентина Петровна - Отличник Просвещения РСФСР, имеет много грамот. Является Почетным гражданином муниципального образования «Новомалыклинский район».
Нет ничего прекраснее родного края, считает Валентина Петровна Ванюкова: «Нижняя Якушка - моя родина. Здесь родились мои родители, я и мои дети. Здесь живёт удивительный, самобытный, трудолюбивый, добрый народ – чуваши».
Так пусть же эта любовь к родной земле, к людям, которые её населяют, еще долгие годы живет в Вашем сердце. Спасибо Вам за Ваш вклад в сохранение истории, культуры и самобытности чувашского народа. В преддверии 70-летнего юбилея редакция газеты «Звезда» желает Вам крепкого здоровья, счастья и любви окружающих Вас людей.

Светлана ОДАЕВА

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России