матросов1 1В преддверии празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории МО «Новомалыклинский район» была установлена памятная стела Герою Советского Союза Александру Матвеевичу Матросову, нашему земляку, уроженцу пос. Зин Овраг Высококолковского сельского поселения

Александр Матросов прожил короткую и нелегкую жизнь, сохранив при этом чистое сердце. Сознательно пойдя на смерть, рядовой Матросов своим сердцем закрыл огнедышащую амбразуру дзота, сохранив жизни наступающих своих товарищей.

матросов4 1На торжественном открытии стелы присутствовали делегации из Ульяновска, Ивановского детского дома имени А.М.Матросова, школьники - участники 3 этапа областной патриотической акции «1418 огненных верст», представители партийных и общественных организаций, родственники А.Матросова и многие другие.

Ведущие митинга – Р.Шувалова и Т.Сонец  - предоставили слово для приветствия и открытия митинга главе администрации МО «Новомалыклинский район» Анастасии Пуреськиной.

уреськина 1- Рада приветствовать вас на знаменательном событии Ульяновской области, - сказала Анастасия Дмитриевна, - мы сегодня открываем  памятную стелу  в честь Героя Советского Союза А.М.Матросова. Мы будем помнить о том подвиге,  который совершили наши отцы,   деды, прадеды в Великую Отечественную войну. Пусть это помнят и наши дети, и дети наших детей, и тогда наша страна будет великая,  непобедимая, самая богатая  - богатая нашими людьми. Я желаю вам  здоровья, я желаю вам памяти – не забывайте своих родных, своих близких.

Наступил торжественный момент.

матросов2 1Почетное право открыть памятную стелу было предоставлено  члену Российского Союза профессиональных литераторов Н.Дубовик, директору Ивановского детского дома имени А.Матросова А.Романову, двоюродной сестре А.Матросова – Ф.Медведевой, председателю областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов  С.Ермакову, представителю Областного центра патриотического воспитания населения О.Ерохину.

В 2016 году состоялась презентация книги Нины Александровны Дубовик «Все равно я буду человеком». Она стала итогом кропотливого труда по изучению жизни и бессмертного подвига нашего земляка, Героя Советского Союза Александра Матросова, чей подвиг стал символом мужества и героизма, служащего ярким примером высокого патриотизма и великой любви к Родине для всех поколений нашей страны.

Автор книги Нина Дубовик в своем выступлении отметила, что сегодня все мы - гости у сына Ульяновской земли, сына Новомалыклинской земли.

 - Он очень долго ждал этой минуты и, наконец, он -  дома. Спасибо  вам всем, кто помог мне в работе. Спасибо родственникам за память о сыне,  которого в неполные шесть лет увезли в детский дом, и до сих пор вы помнили о нем. Я низко кланяюсь вам за то, что помогли мне, и сегодня  хочется сказать, что я счастлива – наконец Саша обрел свою малую Родину.

– Глубоко в десятилетия ушла война, - сказал Сергей Ермаков, - мы ее не видим, но чувствуем - она с нами. Война оставила на земле большой след – памятники погибшим воинам от простой солдатской звезды до монументального памятника на Мамаевом кургане... Мы сегодня открываем эту памятную стелу,  чтобы именно в этом месте, где Саша жил, все отдавали дань памяти: вот человек, спасший нашу Родину. Я поздравляю вас всех  с этим памятным, величайшим, торжественным событием.

Олег Ерохин кратко остановился на поисковой работе, а затем  сказал:

 - Наверное, это знаменательно,  что накануне Дня Победы мы возвращаем Сашу на малую Родину. Для нас - это праздник. Это момент,  когда можно рассказать то, что раньше почему-то умалчивалось, о чем  старались не говорить по различным причинам. Сейчас мы можем четко понять: да, мы - здесь, мы – земляки Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова.  

 Александр Игнатьев, глава администрации МО «Высококолковское сельское поселение», заметил, что сегодня праздник жителей нашего района, праздник уроженцев поселка Зин Овраг, праздник тех, кто в течение двух лет занимался тем,  чтобы восстановить историческую справедливость - вернуть на малую Родину А.Матросова. 

 Александр Федорович поблагодарил всех, кто участвовал в установке памятной стелы и выразил уверенность, что Высококолковская школа, школы района и Ивановский детский дом имени А.Матросова станут  побратимами.

Слова признательности всем организаторам  установки памятной стелы, автору книги выразил двоюродный племянник А.Матросова – В.Матросов, житель г.Самара.

Здесь, у стелы, как клятва, прозвучали слова Алкаревой Ангелины:

- Мы - молодое поколение России, всегда будем помнить подвиг нашего народа  в годы Великой Отечественной войны. Никогда не забудем мы тех, кто отдал  за нас свою жизнь, завоевал свободу и счастье…

Как отметили ведущие, это мероприятие стало возможным благодаря Нине Дубовик, автору замечательной книги о А.Матросове «Все равно я стану человеком» и ныне главе администрации МО «Мелекесский район» И.Мухутдинову. А идея увековечить память о людях, не пришедших с той жестокой войны, принадлежит главе МО «Высококолковское сельское поселение» А.Игнатьеву и старожилам села.

Перед памятью павших в годы Великой Отечественной войны, перед памятью тех, кто остался навсегда вечно молодым, перед памятью ветеранов, не доживших до сегодняшнего дня, была объявлена минута молчания.

 А затем присутствующие возложили венки и цветы к стеле.

После завершения митинга в  МУК ЦКиД "Радуга" состоялась встреча с учащимися школ.

Перед началом демонстрации фильма директор Ивановского детского дома имени А.Матросова Андрей Романов  за проделанную работу по установке памятной стелы вручил благодарственное письмо А.Игнатьеву - главе администрации МО «Высококолковское сельское поселение».

Представитель Областного центра патриотического воспитания населения Олег Ерохин передал Анастасии Пуреськиной - главе администрации  МО «Новомалыклинский район» - электронную базу данных с именами воинов - уроженцев Новомалыклинского района, занесенных в Книгу памяти Ульяновской области, и судьбы которых со времени Великой Отечественной войны до сих пор неизвестны.

  По поручению Московского поискового объединения «Застава Святого Ильи Муромца» и по представлению Областного центра патриотического воспитания населения Олег Ерохин вручил Нине Дубовик медаль «За поисковые заслуги».

После  окончания встречи зрителям был представлен художественный фильм «Александр Матросов».

Зинаида ЛЕОНТЬЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":