Вопросы подготовки к весеннему половодью в регионе находятся на личном контроле Губернатора Сергея Морозова. По его поручению Правительство Ульяновской области подготовило распоряжение о проведении мероприятий в данный период и комплексный план по уменьшению риска возникновения ЧС

По информации управления по вопросам общественной безопасности, с начала марта в регионе организовано круглосуточное дежурство специалистов на объектах, подверженных подтоплению. Создана группировка сил и средств, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий численностью порядка 4900 человек, 780 единиц автомобильной техники, 370 единиц специальной техники и 107 плавательных средств. В случае осложнения паводковой обстановки для организации жизнеобеспечения населения готовы к развертыванию 12 пунктов временного размещения вместимостью 3900 человек.
Наблюдение за уровнем воды в реках осуществляется на семи гидропостах Ульяновским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Для организации разведки обстановки спланирована работа десяти беспилотных летательных аппаратов.
Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Федоров обратился к главам муниципалитетов с требованием предоставить утвержденный график дежурств и список ответственных должностных лиц за паводкоопасными гидротехническими сооружениями.
Прохождение пика паводка в Ульяновской области планируется на вторую декаду апреля. Помимо противопаводковых мероприятий в регионе продолжается работа с населением: посещение жителей домов, проведение бесед, вручение памяток о порядке действий и доведение прогноза паводковой ситуации.

Противопаводковые мероприятия в Новомалыклинском районе
При подготовке к паводку администрация района руководствуется анализом эффективности противопаводковых предупредительных мероприятий прошлых лет. В зону подтопления могут попасть 5 населенных пунктов (с.Новочеремшанск, с.Старая Бесовка, с.Новая Малыкла, с. Абдреево, с. Верхняя Якушка), 97 жилых домов.
24.01.2019 г. принято Постановление главы администрации МО «Новомалыклинский район» №19 «О проведении мероприятий на период весеннего половодья и паводка в 2019 году». Разработан план мероприятий по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций на период весеннего половодья и паводка на территории района.
17.01.2019 г., 28.02.2019 г. проведены заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности администрации МО «Новомалыклинский район» по вопросам подготовки к весеннему половодью.
Составлен расчет сил и средств, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (до 45 человек, 12 машин).
Проведено прогнозирование возможной обстановки при ожидаемом подтоплении (затоплении) и планирование оповещения учреждений, организаций, предприятий и населения. Организована подготовка пунктов временного размещения населения, пострадавшего в период прохождения паводковых вод, составлен расчет транспорта для проведения эвакуации населения, материальных и культурных ценностей из зон подтопления, затопления. Уточняются списки населения, проживающего в зонах возможного временного подтопления по категориям.
Разработана памятка по безопасности в период паводка. Информирование населения о действиях при угрозе подтопления проводится на собраниях граждан и в СМИ. В рамках занятий по обеспечению жизнедеятельности и на внеклассных мероприятиях доведены правила безопасного поведения населения в предпаводковый период и при подтоплении.
В районе проведено обследование ГТС. Источников загрязнения водных объектов не выявлено. Проведена обваловка территорий, попадающих в зону возможного затопления (с. Новая Малыкла).
Проведение подрывных работ при угрозе образования заторов льда на реках не планируется. В целях предупреждения заторных явлений в летне-осенний период 2018 года проведена очистка проблемных участков рек от растительности.
06.03.2019 г. принято Постановление главы администрации МО «Новомалыклинский район» №95 «О мерах по обеспечению безопасности людей на водоёмах МО «Новомалыклинский район» в период ледохода».
В настоящее время проводится очистка водопропускных труб, подготовка сил и средств по откачке скопившейся воды, представляющей угрозу для жизнеобеспечения населения и прочистке водоотводных каналов, а также работа по применению резерва передвижных источников энергоснабжения в целях восстановления системы жизнеобеспечения в возможных районах подтопления.
Проведены беседы с владельцами индивидуальных плавсредств на предмет их использования в спасательных мероприятиях. Осуществляются мероприятия по ограничению движения транспорта (особенно, большегрузного) в весенний период по дорогам со щебеночным покрытием, а также находящимся в аварийном состоянии. Круглосуточное дежурство руководящего состава в случае необходимости будет организовано согласно графику.

 

Читайте также в рубрике "Общество":