В преддверии 1Идея проведения Международного женского дня впервые возникла в начале ХХ века. С 1911 года его отмечают в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. В Россию этот праздник пришел в 1913 году

В 1977 году ООН приняла резолюцию, в которой признала 8 марта днем борьбы за женские права. С этого момента во многих странах международный женский день объявлен национальным выходным. ООН призывает проводить этот день с пользой: изучать историю этого дня и рассказывать о ней другим, чтобы ещё раз поднять волнующие общество темы: обратить внимание на проблемы женщин, устранить дискриминацию по половому признаку.

Чествование одних из лучших

6 марта в Центре культуры и досуга «Радуга» прошло торжественное мероприятие, приуроченное к Международному женскому дню 8 Марта. Представительниц прекрасной половины человечества с праздником весны, любви и красоты поздравила глава администрации МО «Новомалыклинский район» Анастасия Пуреськина.
В преддверии4 1«Во всех сферах развития Новомалыклинского района незаменим вклад женщин - в системе образования и здравоохранения, на промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве, в органах местного самоуправления. Нашим женщинам покоряются сложнейшие задачи, рядом с ними легче преодолеваются любые трудности, - отметила в своем обращении глава администрации района. - Милые женщины, пусть в ваших домах всегда царят любовь и благополучие, пусть близкие окружают вас заботой и вниманием, а новая весна принесёт вам радость и исполнение желаний!».
Почетные грамоты администрации МО «Новомалыклинский район» за многолетний добросовестный труд, активное участие в общественной жизни района и в связи с празднованием Международного женского дня 8 Марта в торжественной обстановке вручены: Марианне Алкарёвой, главному бухгалтеру МОУ Новомалыклинская НОШ; Анастасии Бердяевой, главному бухгалтеру МУК ЦКиД «Радуга»; Юлии Коншиной, главному экономисту МКУК «Межпоселенческая библиотечная система»; Ирине Сницарь, преподавателю МБУ ДО Новомалыклинская детская школа искусств; Любови Короленко, начальнику отдела предоставления мер социальной поддержки ОГКУ социальной защиты населения Ульяновской области отделения по Новомалыклинскому району; Олесе Дергачевой, главному редактору районной газеты «Звезда» ОАУ «Информационное агентство «Восток-медиа», Зямире Зайнетдиновой, руководителю филиала ОГКУ «Кадровый центр Ульяновской области» в Новомалыклинском районе; Ольге Кучеровой, контролёру ООО «Коммунальное хозяйство с. Новая Малыкла».
Музыкальным подарком для милых дам стали выступления Владимира Кознеделева и дуэта «Новая Волна» (Игорь Саранчук и Ольга Ильина).

Новомалыклинцы заслушали отчет главы администрации района

6 марта в зале Центра культуры и досуга «Радуга» перед новомалыклинцами с отчётом об итогах социально-экономического развития муниципального образования «Новомалыклинский район» за 2018 год выступила глава администрации района Анастасия Пуреськина.
Она озвучила достигнутые показатели ушедшего года, которые являются общим результатом деятельности администрации района, органов местного самоуправления сельских поселений, трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций, представителей малого и среднего бизнеса, общественности и всех жителей района.
(С текстом отчёта можно ознакомиться на официальном сайте администрации района http://nmalykla.ulregion.ru/administaciya/979/15506.h.).
Выступление духового оркестра
В преддверии3 1В рамках фестиваля «Мир. Эпоха. Имена…» на главной сцене ЦКиД «Радуга» прошло выступление Ульяновского государственного духового оркестра «Держава» с программой «Звездный экспресс», главным дирижером и руководителем которого является Валерий Уткин, заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по Ульяновской области.
В преддверии Международного женского дня в рамках программы «Звездный экспресс» для новомалыклинцев, в том числе и для ветеранов органов внутренних дел, прозвучали произведения современной и классической музыки.
Валерий Уткин поздравил присутствующих в зале женщин с приближающимся женским днем 8 Марта, пожелал им здоровья, счастья, любви и благополучия.

Праздничный калейдоскоп

В фойе ЦКиД «Радуга» работниками центральной районной библиотеки был организован праздничный калейдоскоп «В этот день, весной согретый». Вниманию новомалыклинцев была представлена интерактивная выставка «Вы прекрасны, женщины России» и книжная выставка «Широкая Масленица».
Многие мужчины приняли участие в марафоне «Ода женщине», прочитав поэтические строки разных авторов, посвященные представительницам прекрасной половины человечества. Особой популярностью среди участников марафона пользовались стихи Андрияна Григорьева. Все желающие смогли поиграть в подвижные игры и стать участниками мастер-класса «Улыбающееся солнышко».

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":