Отгремели давно залпы
наших орудий,
А в воронке от бомбы
трава-мурава...
Но войну не забыли суровые
люди
И смеются сквозь слезы,
Ведь память жива!...
…Эта память с корнями уходит
всё глубже,
И шумит на ветвях, зеленея,
листва...
Её времени бег никогда
не заглушит!
Ведь душа молода,
Пока память жива!

Нет в нашей стране праздника всенародней и державней, чем день Великой Победы. Война… Жестокое слово, лишающее людей сил, но не сломившее их веры и надежд. Война, которая оставила родным лишь письма с фронта, боевые награды и ту самую частичку, которая до сих пор соединяет нас с прошлым - память.
На рассвете 22 июня 1941 года без объявления войны, нарушив Пакт о ненападении, германская армия обрушилась всей своей мощью на советскую землю. Началась Великая Отечественная война. Победа в этой войне далась огромной ценой. Война унесла жизни миллионов человек, и это не последняя цифра, так как до сих пор участники поисковых отрядов находят по всей территории нашей страны, в местах боевых сражений останки советских солдат.
Участником Великой Отечественной войны стал мой прадедушка – Автаев Семён Антонович. Родился он 6 мая 1918 года в селении Заливное Новомалыклинского района Ульяновской области. В 1932 году окончил 5 классов Новомалыклинской средней школы. После окончания школы он работал шофером на машино–транспортной станции в селе Новая Малыкла. В период посевной и уборочной компаний помогал своему отцу Автаеву Антону Николаевичу, который работал в колхозе поселка Заливное. Летом, будучи подростком, отец брал его с собой на покосы, заготовку дров, а осенью на уборку урожая.
6 сентября 1938 года Новомалыклинским Районным Военным Комиссариатом призван на военную службу в 598-й автотранспортный батальон рядовым шофером.
По рассказам моего дедушки, мой прадед был участником вооруженного конфликта на Халхин-Голе, который продолжался с весны по осень 1939 года, в период с 30 ноября 1939 года  по 13 марта 1940 года участником Советско–финской войны. 25 июня 1941 года призван в ряды Советской армии. Со 2 июля 1941 года по 9 мая 1945 года участвовал в Великой Отечественной войне. 29 июля 1941 года принял присягу при 795-м отдельном автобате, после чего был отправлен на Первый Белорусский фронт в должности старшего шофера и воинском звании «Рядового».
Однажды при перевозе продуктов питания для передовой, мой прадед попал под обстрел, где получил контузию, осколком были перебиты верхняя челюсть и пальцы левой руки.
13 июля 1945 года мой прадед уволен в запас, а уже в августе вновь призван в ряды советской армии и направлен участвовать в Японской войне, которая продолжалась с августа по сентябрь 1945 года.
3 июля 1946 года мой прадед был демобилизован из армии и вернулся домой. За плечами у него лежал боевой путь. 2 октября 1943 года приказом № 685422 награжден медалью «За боевые заслуги», 10 мая 1946 года награжден медалью «За победу над Германией», Орденом Красной звезды. А уже в 1985 году награжден Орденом Отечественной войны II степени.
По возвращении со службы в 1946 году прадед женился на моей прабабушке Зотовой Зинаиде Константиновне, уже в 1947 году у них родилась первая дочь Татьяна. Всего у них родилось 6 детей, последним родился мой дед Николай - в 1962 году. После службы прадед работал в колхозе шофером, а также Госбанке – сторожем.
Умер прадед в 1994 году. Все написанное выше – это то немногое, что в таком коротком рассказе я мог передать о своем героическом прадедушке. Я очень сожалею, что никогда его не видел и не имел возможности пообщаться с ним лично.
Жизнь моего прадеда Автаева Семена Антоновича – пример мужества, чести и доблести для всех нас!
С каждым годом растет цифра, отдаляющая нас от исторического дня 9 мая 1945 года. 74 весны отцвело на земле с того времени. Но вёсны возвращаются, и вместе с ними историческая память. Память жива! Память эта передается нам в рассказах и воспоминаниях участников героических сражений – ветеранов Великой Отечественной войны. Память жива! Память эта впитана глазами наших родителей – детей той войны, и передана нам – внукам. Память жива! Я всегда буду помнить рассказ моего дедушки Автаева Николая Семеновича. Память жива!
Великая Отечественная война 1941–1945 годов в истории моей семьи, как и для всего народа, не прошла мимо, не задев своим черным крылом горя. Мой прадедушка с начала и до конца этой страшной войны был в рядах Советской Армии. Брат моего прадеда, Автаев Степан Антонович, не вернулся с той ужасной войны, похоронен в городе Курске.

Степан Евдокимов

Читайте также в рубрике "Общество":