10 марта 1Выбранная дата связана с событием, произошедшим (28 февраля) 10 марта 1720 года. В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...».

В 2019 году Государственному архиву Ульяновской области исполняется 100 лет, с его создания берёт начало вся архивная служба региона. Именно в Госархиве хранятся ценнейшие документы по истории Симбирского-Ульяновского края с 16 века до наших дней. В рамках данного события в регионе проводится I архивный фестиваль Ульяновской области «Архивный хронограф» - уникальная площадка для обмена опытом и идеями, где представляются лучшие практики и достижения в архивной деятельности, интересные как профессионалам, так и широкой публике.
Архивный отдел Новомалыклинского райисполкома был создан на базе районного государственного архива в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.08.1988 г. №306 «О генеральной схеме развития управления архивным делом РСФСР» и Решением шестой сессии Новомалыклинского района Совета народных депутатов 19.01.1989 г.
Такое решение было принято в связи с возложением на государственную службу функций организационного и методического руководства ведомственными архивами при районных агропромышленных объединениях и в целях усиления межотраслевого контроля за состоянием архивного дела и делопроизводства.
В архиве Новомалыклинского района хранятся документы с конца 30-х годов прошлого столетия, переданные на хранение из архивных фондов 75 организаций, 23 их которых по сей день функционируют в районе и являются источниками комплектования муниципального архива. Большой вклад в формирование районного архива внесли архивисты прошлых лет: Анна Егоровна Жаркова, Татьяна Ивановна Пушкина, Людмила Николаевна Внукова, Антонина Ивановна Карпунина.
В 2013 году муниципальный архив, располагавшийся ранее в здании районной администрации, был перевезен в помещение, принадлежащее администрации МО «Новомалыклинское сельское поселение», и теперь занимает два зала-хранилища.
Последние пять лет архивистом Новомалыклинского района является Наталия Петровна Ситкина, грамотный, очень ответственный специалист, считающий, что её работа не только необходима всем, но ещё интересная и познавательная, прежде всего для неё самой, так как хранящиеся в архиве сведения – это история не только человеческих судеб, но и района в целом.
В массе архивных документов настоящей находкой для неё стал Паспорт Новомалыклинского района за 1939 год. В нём имеется не только географическая информация о населённых пунктах, которых давно уже нет на карте муниципалитета, но и указана численность населения, даже самых малонаселённых посёлков. Всего в Новомалыклинском районе в 1939 году проживало свыше 36 тысяч человек. Или, как записано в самом паспорте, «Наличие населения по переписи населения 1939 года: всего – 36 531 человек, мужчин -16 936, женщин – 19 595».
Как отметила Наталия Петровна, в своей работе уже на протяжении 5 лет она обращается за помощью к своей коллеге-наставнице Антонине Ивановне Карпуниной, которая безотказно делится с ней своим опытом, за что она ей искренне признательна. Антонине Ивановне удалось в своё время систематизировать всю работу муниципального архива. Она до сих пор держит в памяти много рабочей информации и делится ею с преемницей.
Основным документом, которым руководствуется в своей работе архивист, является Приказ Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 18 января 2007г. №19 «Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учёта и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук».
В 2017 году архивистом муниципального архива было исполнено 910 запросов, из них дано ответов на личные обращения граждан – 310. В 2018 году всего исполнено 795, из них 192 – запросы граждан. Количество лично обратившихся граждан сокращается из-за того, что справки о заработной плате теперь запрашиваются из архива Пенсионным Фондом, поэтому сами граждане обращаться в архив стали реже.
В настоящее время в целях обеспечения доступа населения к архивным документам и популяризации архивной деятельности на сайте администрации МО «Новомалыклинский район» создается страничка-закладка «Муниципальный архив». На ней можно будет ознакомиться с административными регламентами, графиком работы муниципального архива, а также узнать, архивные фонды каких организаций находятся на хранении в архиве (документы постоянного хранения и по личному составу, в которых указаны заработная плата, стаж работы).

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":