учитель 1В августе прошлого года Изиля Анверовна Сибгатуллова отметила 30- летие педагогической деятельности, а в мае этого года ее ожидает замечательный и красивый юбилейный день рождения

 Она родилась и выросла в соседнем, Мелекесском районе. Отец всю жизнь трудился учителем. Не удивительно, что его жизнь послужила примером для дочери. 

После окончания 8 класса, в 1982 году, Изиля Анверовна поступила в Сенгилеевское педагогическое училище. Через четыре года успешной учебы, получив диплом, молодой специалист по распределению год проработала в с.Терентьевка заведующей школой, а затем переехала в Новомалыклинский район – вышла замуж. 

В 1987 году она – вожатая Новомалыклинской средней школы, затем – учитель начальных классов. Заочно получила высшее педагогическое образование. Вот уже которое десятилетие - учитель Новомалыклинской начальной школы, при этом  более восьми лет – заместитель директора по воспитательной  работе.

Один греческий философ писал, что «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому, а взрослые пример тому». Так что пример для детей в школе - учитель. Он - актер, сценарист, скульптор, воспитатель, старший друг, а еще, как писал Х.Берстен, «учитель – третий родитель ребенка». Всеми этими премудростями овладела Изиля Анверовна.

Сократ говорил, что все профессии от людей и только три от Бога: Учитель, Судья, Врач. Изиля Анверовна гармонично и неразрывно объединила в себе все три эти профессии. Она  – своего рода врач, для которого главный закон «Не навреди». Не навреди  словом, бездействием, поступком.  Без приборов и инструментов держит под бережным наблюдением хрупкий душевный мир детей, при необходимости без уколов и лекарств лечит добрым словом,  вниманием, улыбкой. 

Она - мудрый судья, который порою волею судьбы оказывается в эпицентре недоразумений не только между учениками, но и между родителями и детьми. Как настоящий миротворец, Изиля Анверовна сглаживает противоречия, чтобы привести отношения к гармонии. Она, как Фемида, на весах правосудия взвешивает добро и зло, и помогает, стараясь уберечь от ошибок и бед.

Изиля Анверовна щедро дарит частичку тепла каждому ученику, переживает вместе с детьми все проблемы, отвечает на бесконечные их вопросы, неустанно продолжает закладывать фундамент дальнейшего образования.

Не случайно появилось изречение, которое с улыбкой напоминают друг другу  педагоги «Учитель – это не профессия, это образ жизни». Кратко. Мудро. Лаконично.

Изиля Анверовна не только носитель знаний, но и воспитатель. Организует поездки в  мечеть, проводит экскурсии с детьми в музей, по организациям, предприятиям районного центра, где работают их родители. Это не просто познавательные моменты, это подчеркивает уважение к любому труду, служит своего рода профориентацией, укреплением отношений между поколениями. Учитель всегда на связи и ежедневно до позднего вечера доступна для общения родителей и детей.  

Позитивная, излучающая радость, часто выступает в роли ведущих праздничных мероприятий. Изиля Анверовна – одна из активных переписчиков двух переписей – переписи населения и сельскохозяйственной переписи. Принимает участие в разработке методической литературы...  

На мой удивленный вопрос «Как Вы все успеваете?» прозвучал спокойный ответ, что в их школе замечательные руководители, заслуживающие самого глубокого уважения, почтения – директор З.Д.Трубина и завуч О.А.Еремеева. Рядом - отзывчивые коллеги, а еще надежная опора - семья, где с пониманием относятся к ее работе, поддерживают, делят тревоги и радости…

Изиля Анверовна была занесена на Доску почета «Лучшие люди МО «Новомалыклинское сельское поселение». В числе ее поощрений – почетная грамота Министерства  образования РФ, департамента образования  Ульяновской области, благодарственное письмо МУ Управления образования администрации  МО «Новомалыклинский район», грамоты за  участие в конкурсе лучших учителей, за подготовку призеров и многое другое. А главная награда – неисчерпаемая  любовь к детям и любимой профессии.

У врача – клятва Гиппократа, у военного  -  присяга. Учитель  никому не дает обещание, выбирая свой нелегкий путь служения людям. Он учит не только знаниям, он учит быть человеком. 

Зинаида ЛЕОНТЬЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России