Фронтовая юность 1В Новомалыклинском районе осталось в живых шесть участников Великой Отечественной войны. Александра Ивановна Ерукова, жительница села Нижняя Якушка, одна из тех, чья юность прошла на фронтах Второй мировой войны

Родилась Александра Ивановна 26 октября 1925 года в с.Нижняя Якушка. 23 февраля 1943 года ушла на фронт. Служила на Ленинградском фронте, затем на 1-ом и 2-ом Прибалтийских фронтах. Девушек в полку было много. Они почти все были неграмотными или окончили начальную школу.
Александра, окончившая семь классов, была назначена экспедитором. Вместе с водителем она доставляла продукты питания на передовую и в госпиталь, добираться до которых приходилось по 10-15 км, зачастую под обстрелом. Сначала Александра Ивановна служила под Псковом, потом в Латвии, Литве. А встретила Великую Победу в Риге. Награждена Орденом Отечественной войны.
Домой вернулась в августе 1945 года после японских событий. Работала разнорабочей в колхозе «Родина», поваром, учетчицей на ферме, почтальоном, кладовщицей, оператором. В 1980 году ушла на заслуженный отдых.
Так сложилось, что Александра Ивановна не была замужем, не имеет детей, всю жизнь проживала вместе с матерью. Сейчас в своем доме коротает время одна, ухаживает за ней её близкая родственница. До недавнего времени Александра Ивановна была постоянной участницей праздничных митингов в родном селе, почетной гостьей на школьных мероприятиях, где ни раз рассказывала подрастающему поколению о том, какой ценой далась Победа советскому народу в Великой Отечественной войне.
В Международный женский день редакция газеты «Звезда» поздравляет Александру Ивановну Ерукову с праздником весны! Желает ей крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Читайте также в рубрике "Общество":