Сергей Морозов поставил перед главами муниципальных образований Ульяновской области задачу по более активному исполнению майских Указов Президента. Губернатор озвучил рейтинг муниципалитетов за 2018 год

«Приятно видеть пятерку лидеров, которые наиболее ответственно отнеслись к исполнению Указов Президента от 7 мая 2012 года. На первом месте – Ульяновск, на втором - Новоспасский район, на третьем - Ульяновский район, замыкают группу Цильнинский и Базарносызганский районы. Хочу сказать огромное спасибо руководителям этих муниципальных образований за то, что они услышали и осознали, насколько важно выполнение поставленных главой государства задач. Но, к сожалению, не все это поняли. На последнем месте в рейтинге Старокулаткинский район, на предпоследнем – Старомайнский район, третий с краю – Тереньгульский район, затем идут Новоульяновск и Сурский район. Это, прежде всего, показатель плохой работы администраций. Если ситуация не изменится в ближайшее время, мы примем кадровые решения в отношении этих руководителей. Перед нами стоят не менее важные задачи – исполнение майского Указа 2018 года и Послания Президента Федеральному Собранию. Если ситуация повторится, мы будем решать вопрос с освобождением таких глав от должностей», - подчеркнул Сергей Морозов.
Глава региона поручил проработать вопрос о поощрении муниципалитетов, показавших наилучшие результаты по исполнению поставленных Президентом задач.

Для справки

По итогам исполнения целевых показателей, содержащихся в «майских указах» Президента РФ, муниципальное образование «Новомалыклинский район» входит в группу 12 муниципальных образований, показавших положительную динамику и высокий процент выполнения (более 67%). В общем рейтинге муниципальных образований район занимает 11 место (14-е - по полноте исполнения, 10-е - по динамике исполнения). Общее итоговое место муниципального образования по сравнению с 2017 годом не изменилось.
Из 12 рейтингуемых показателей по итогам 2018 года выполнено 8 (по итогам 2017 было выполнено 7).
Доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающимся по дополнительным образовательным программам, в общей численности детей этого возраста при целевом значении 75%, в 2017 году составила 75,6%, а в 2018 - 77,6%.
Выполнение плана по вводу жилья по итогам года составляет 165,8%.
Охват детей в возрасте от 3 до 7 лет дошкольным образованием в муниципальном образовании с 2016 года составляет 100%.
На протяжении последних двух лет отсутствуют случаи младенческой смертности.
Показатель доли детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях, по сравнению с 2017 годом увеличился на 2,5% и составил к концу 2018 года 10,13% при плановом показателе 8%.
Смертность от туберкулеза составляет 7,8 случаев на 100 тысяч населения, от болезней кровообращения - 844,7 (не превысила целевые значения).

Читайте также в рубрике "Общество":