5.rashodyi na zdravoohranenie 768x432На реализацию национального проекта «Здравоохранение» в Ульяновской области до 2021 года планируется направить порядка трёх млрд рублей

Как отметил Сергей Морозов, задача здоровьесбережения является одной из важнейших. «Для повышения доступности медицинской помощи необходимо продолжить работу по привлечению кадров, в том числе в сельские лечебные учреждения. Так, по инициативе главы государства программа «Земский фельдшер», которая успешно реализуется у нас в регионе уже с 2016 года, станет федеральной. Высвободившиеся средства мы сможем направить на другие важные направления здравоохранения. За время функционирования проекта мы уже привлекли в сёла 59 специалистов, имеющих среднее медицинское образование. Кроме того, необходимо продолжить повышение качества работы и доступности первичного звена с учетом проекта «Бережливая поликлиника»», - отметил глава региона.
По информации Министерства здравоохранения Ульяновской области, с 2019 до 2024 года будет реализовано семь региональных программ нацпроекта «Здравоохранение». Так, до 2021 года на программу развития детского здоровьесбережения планируется направить более 248 млн рублей, на борьбу с онкологическими заболеваниями - более 850 млн рублей, с сердечно-сосудистыми патологиями - более 395 млн рублей. На обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами до 2021 года предполагается выделить еще более 360 млн рублей. На развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи на 2019-2021 годы предусмотрено финансирование в размере 279,4 млн рублей, на создание единого цифрового контура в здравоохранении – 765 млн рублей. По каждому из проектов с учётом динамики прошлых 5-10 лет сформированы региональные целевые показатели, значения которых необходимо будет достичь до 2024 года.

 

Читайте также в рубрике "Общество":