всё время 1Александр Николаевич Молчанов, отличник просвещения, заслуженный учитель России - житель села Новая Малыкла – на днях отметил 70-летний юбилейный день рождения

 Основная трудовая его деятельность в районе связана со сферой образования, а затем  - решением общественно- политических вопросов. 

Он достойно прошел большую школу руководящего состава. Во время яркого расцвета демократии был основателем в Димитровграде объединения избирателей, которое действует и сейчас. Избирался депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области, входил в состав делегации из 10 человек и побывал в столице на встрече с Президентов России Б.Ельциным, когда отстаивали нашего Губернатора Ю.Ф.Горячева. В настоящее время является членом Общественной региональной палаты, с первого до сегодняшнего дня - помощник Губернатора на Общественных началах по Новомалыклинскому району.

Как пошутил собеседник «все время на передовой», и с этим трудно не согласиться. Его жизненное кредо гласит, что «Безвыходных ситуаций не бывает, нужно просто посмотреть на проблему с разных сторон».

Александр Николаевич отметил, что его самые здравые и серьезные годы трудовой деятельности прошли в Новомалыклинском районе – здесь он проработал более 25 лет и в основе судьбы все свершения  сравнивает с районом. 

 - Мне повезло познакомиться с умными, очень хорошими и сильными личностями. Я с благодарностью вспоминаю Ф.А.Иванушкина, Г.В.Малышева, Ю.М.Шаститко, Е.И.Столярова, И.Я Кремлякова - это были настоящие учителя, лидеры. У них действительно почерпнул очень многое, что способствовало моему развитию, - вспоминает Александр Николаевич, - а свою трудовую деятельность я начинал в Мордовии после окончания Мордовского государственного университета имени Огорева. Сюда приехал учителем в Эчкаюнскую среднюю школу, а на следующий год стал директором Старобесовской школы. С ней связаны мои самые лучшие воспоминания - творческий коллектив, интересные личности. Мы открыли музей боевой славы. Тогда школа впервые в истории заняла третье место в районном социалистическом соревновании, а затем я стал директором Александровской школы. И она  тоже заняла третье место в соцсоревновании. Коллектив здесь тоже был дружный и созидательный. 

Александра Николаевича потянуло на родину и он вернулся в Димитровград. Вновь руководящие должности - директор средней школы №8, потом директор средней школы №16, где обучалось в три смены 2 000 учащихся. Он образовал городской лицей, а в 1993 году по приглашению  В.Абанькова вернулся в Новомалыклинский район заведующим Районным отделом образования и проработал 10 лет. 

- До Геннадия Васильевича Малышева не дотянул, - шутит Александр Николаевич, - он проработал заведующим РОНО 25 лет, - и уже серьезно добавил: - Годы были страшные, тяжелые, но в то же время они были творческими.

Александр Николаевич 15 лет назад стоял у истоков создания местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

- Первые шаги партии были трудными, - вспоминает Александр Молчанов, - надо понять простую истину, что в любой стране есть  ведущая партия.

 С благодарностью он вспоминает и роль КПСС, и сам Советский Союз. По его мнению, по большому счету цель была - построить  народное, равновеликое и равносильное государство, равноправное в дружбе.

 -  Оценки этого у каждого  могут быть разными, но если говорить о жизни сегодня, население в материальном  отношении живет лучше, чем при советском строе, но, - собеседник делаем паузу и завершает фразу, - потеряно главное – самое основное – человечность. Как совместить материальную заинтересованность и человеческие, добрые отношения друг к другу - это актуальный вопрос. Хотя примеры такие есть в Западной Европе – Швеция, Швейцария, Финляндия.  Многие страны не испытывают недостатка от капиталистического строя. 

-  70 лет - это что по Вашему: золотой возраст, период мудрости, - интересуюсь я.

- Я бы выразился так, - вновь смеется собеседник, - великой радости от своего юбилея не испытал нисколько. Надо просто понять, что 70 лет – это не 20. Но я благодарен судьбе, что прожил столько лет, всегда находился в гуще событий, и на своем жизненном пути встречал очень много людей, у которых можно научиться жить, понимать мир, учиться жизни.

В беседе  мы затронули проблему отцов и детей. 

- Отец боевой мужик был, - сказал Александр Николаевич, - у него сложилась интересная, как у многих  его сверстников, жизнь. В 18 лет ушел на фронт. После окончания школы подготовки командира батареи попал под Сталинград, прошел всю войну,  участник Курской битвы. Он освобождал Польшу. Когда дошли до Берлина, их часть развернули и отправили на Чехословакию. Для него война окончилась под Прагой.

Отец награжден тремя Орденами Красной Звезды, двумя Орденами Отечественной войны, боевыми и юбилейными медалями. Демобилизовался в звании старшего лейтенанта.

  - Говорят, что ученики должны быть лучше учителей, дети – лучше родителей. А как Вы считаете?

 - Как бы не звучало банально, я считаю, что родителей не подвел, им за меня не стыдно. Я прожил замечательную жизнь - был в тесном контакте с основной массой населения,  друг друга понимали, и самая большая моя заслуга, что помог молодому поколению встать на правильный жизненный путь, ведь основной период жизни я посвятил детям. Приятно теперь встречать бывших учеников, видеть плоды своего труда - они все нашли достойное место в жизни.

- Я считаю, что новомалыклинская земля интересна людьми, - продолжил собеседник. - Не зря говорится, что наш район «восточные ворота» области, поэтому он должен выглядеть соответствующе. Губернатор С.Морозов уделяет новомалыклинцам первостепенное  внимание и на сегодняшний день благодаря населению, органам местной власти, облик нашего района выглядит достойно среди муниципалитетов нашего региона. Надеюсь, что в районе будет продолжаться создание благоприятных условий для комфортной жизни сельчан. 

Вместе с благодарностью за проведенную беседу примите пожелания доброго здоровья, счастливого долголетия и всех благ земных.

Зинаида ЛЕОНТЬЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России