все пережили 1Старейшая жительница села Елховый Куст, труженица тыла Яббарова Раиса Нурулловна родилась 1 февраля 1918 года. В следующем году  она отметит столетний юбилей.  На долю долгожительницы выпали суровые военные и послевоенные годы

Огромный вклад в дело Победы внесли труженики тыла. «Все для фронта, все для Победы», - под этим девизом трудились от зари до зари,  не покладая рук,  от малого до старого. Кто у  заводских станков,  кто – на фермах и полях. Девушки, подростки сели за штурвалы комбайнов, тракторов – тяжелую ношу взвалила судьба на хрупкие женские плечи. 

В селе Елховый Куст в годы войны  тоже была создана женская тракторная бригада. Собрали девчат 16 -17 лет и послали учиться. Зимой они прошли краткосрочные курсы, а весной уже самостоятельно пахали. Еще до пахоты готовили свои трактора - СТЗ с металлическими колесами, на шипах, без кабины, которые требовали ухода и  далеко не женской силы.

Раиса Нурулловна - одна из тех, кто ныне здравствует. Проработала она на тракторе шесть лет.

- Пахали и ночами, хорошо, если светила луна. А то одна идет впереди с фонарем, а ты за ней едешь, -  вспоминает Раиса Нурулловна, - боялись заснуть: или ты на тракторе, или она сонная упадет с фонарем  под колеса. Часто ночевали в поле, далеко от дома. Страшно было, ведь кругом волки выли…

Но тяжелей всего был ремонт. Зимой пальцы примерзали к холодному металлу. Если поломка была серьезной,  в мешок складывали запчасти, поршни, цилиндры, железяки разные – мешок на плечах несли  на станцию Якушка. Руки, бывало,  до земли свисают, плечи немеют, но ни одной детальки не бросишь. Каждый винтик, каждую гаечку хранили…

Жили в холоде, голодали, тяжело было, но все пережили. Выстояли. Победили.

Нурия РАХМАТУЛЛОВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России