каждый1 121 февраля в с.Нижняя Якушка прошел очередной районный агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

Прошедшие в его рамках мероприятия направлены на реализацию задач в сфере государственной семейной политики и национального проекта «Демография» - улучшение здоровья населения, пропаганду здорового образа жизни, нравственных ценностей, качества жизни семей с детьми.
Тематические площадки работали на базе МОУ Нижнеякушкинская ООШ, сельского клуба и фельдшерско-акушерского пункта. Специалисты отделения ОГКУСЗН Ульяновской области по Новомалыклинскому району совместно с пожарной частью «37 ПЧ ФПС ФГКУ 3 отряд ФПС по Ульяновской области» обследовали жилищно-бытовые условия участницы Великой Отечественной войны и многодетных семей.
Для преподавателей Нижнеякушкинской ООШ методистом Новомалыклинского районного Центра внешкольной работы «Алые паруса» Татьяной Васильевой был проведен семинар по вопросу ознакомления и внедрения в образовательных организациях района здоровьесберегающих технологий, дополнительной общеобразовательной, общеразвивающей каждый2 1программы социально-педагогической направленности «Азбука здоровья». Программа может рассматриваться как одна из ступеней к формированию культуры здоровья, являющейся неотъемлемой частью всего воспитательно-образовательного процесса в образовательной организации.
Всех собравшихся в Нижнеякушкинском сельском клубе жителей приветствовала начальник отдела по охране здоровья граждан администрации МО «Новомалыклинский район» Тамара Рузанова. Она отметила значимость проводимых в рамках районного агитпоезда мероприятий и пригласила сельчан посетить площадки, организованные медицинскими работниками, измерить в рамках диспансеризации взрослого населения рост, вес, артериальное давление, снять кардиограмму, сдать кровь на сахар и холестерин, получить консультацию участкового врача-терапевта Александра Карасёва по вопросу профилактики, ранней диагностики онкологических заболеваний.
День проведения агитпоезда в с.Нижняя Якушка совпал с праздником родного языка. Праздничная программа «Родной язык как сердца уголёк», подготовленная культурными работниками, собрала в стенах сельского клуба тех, кто хранит и преумножает национальные чувашские традиции, передает их из поколения в поколение.
В настоящее время в местной школе создается этнографический музей, где собираются сведения, касающиеся создания с.Нижняя Якушка. Во внеурочное время школьники вместе с преподавателями изучают историю, традицию, культуру чувашского народа.
«Мы любим, ценим и прославляем наш родной, богатый, великий чувашский язык,- отметила в своем выступлении директор Нижнеякушкинской ООШ, председатель чувашской национальной автономии Альбина Долгова. - Я от души поздравляю всех присутствующих в зале с этим праздником. Желаю здоровья, счастья, мира, добра и благополучия».
С праздником родного языка нижнеякушкинцев поздравила начальник отдела социальной поддержки ветеранов, инвалидов и семей с детьми отделения ОГКУСЗН Ульяновской каждый6 1области по Новомалыклинскому району Светлана Тутарова. «На сегодняшнем мероприятии мы в очередной раз увидели, какие вы активные и энергичные. Замечательно поёте, танцуете, читаете стихи. Я предлагаю создать в вашем селе свой Центр активного долголетия, в котором граждане пенсионного и предпенсионного возраста смогут организовывать свой досуг. Не стоит в этом возрасте запираться в четырёх стенах, нужно общаться, вместе отмечать праздники, готовиться и участвовать в социально-значимых мероприятиях, вести здоровый образ жизни, вместе заниматься спортом, социальным туризмом», - отметила Светлана Ивановна.
Руководитель ЦАД «Рябинка» (с.Новая Малыкла) Любовь Романенко продемонстрировала всем присутствующим мастер-класс по скандинавской ходьбе, которой с удовольствием занимаются члены её клуба. Это особый вид физической активности, в котором используются определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. По её словам, эффект от занятий потрясающий: поддерживается тонус мышц одновременно верхней и нижней частей тела, сжигается наполовину больше калорий, чем при обычной ходьбе, улучшается работа сердца и лёгких, восстанавливается чувство равновесия и координация. Кроме скандинавской ходьбы, члены ЦАД «Рябинка» занимаются в тренажерном зале ФОКа «Факел», посещают бассейн, но все они давно усвоили для себя одно - каждый сам в ответе за своё здоровье.

Светлана ОДАЕВА

Для справки
В ходе проведения районного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» жители с. Нижняя Якушка выразили благодарность заведующей Нижнеякушкинским ФАП Надежде Александровне Степановой за чуткость, внимание, заботу, за постоянную готовность оказать помощь людям. Пожелали ей здоровья, счастья и долгих лет жизни.

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России