1db5ca920b9afb9142b58d19a83532edНа заседании президиума регионального политического совета «Единой России» обсудили проблемные для населения области вопросы

Президиум регионального политсовета «Единой России» рассмотрел вопросы обеспечения населения лекарственными средствами, а также ситуацию, связанную с закрытием аптек АО «УльяновскФармация». Секретарь регионального отделения партии Василий Гвоздев напомнил, что в конце прошлого года ПРПС рекомендовал министерству здравоохранения подготовить антикризисную программу по выходу из ситуации с недостатком лекарств. Министр здравоохранения Сергей Панченко проинформировал партийцев о ситуации в сфере здравоохранения. Так, в регионе уже создан запас медикаментов на полтора месяца общей стоимость более 30 млн. рублей, а покупки медикаментов для лечения ряда редких заболеваний передана федеральному центру.  Кроме того, разработан план погашения кредиторской задолженности в отрасли. Как отметил министр, при условии сохранения уровня финансирования 2019 года кредиторская задолженность в отрасли здравоохранения будет погашена в полном объёме на протяжении последующих трех лет. Отдельно партийцы рассмотрели ситуации с закрытием аптек «УльяновскФармация». По словам директора компании Антона Мухаметова, кредиторская задолженность организации составляет порядка 800 миллионов рублей, поэтому «УльяновскФармация» вынуждена закрывать нерентабельные аптечные пункты. По его словам на сегодняшний день в регионе уже закрыто тридцать одна аптека, что повлекло за собой сокращение порядка трехсот человек. Сергей Панченко добавил, что сегодня министерством здравоохранения уже разработан комплекс мер по сохранению доступности лекарственного обеспечения для населения. Так, в ряде населенных пунктов планируется заключение договором с работниками фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, врачебных амбулаторий, которые после прохождения обучения и соответствующего лицензирования смогут предоставлять гражданам лекарственные средства. Для открытия аптечных пунктов планируется и привлечение частных сетей, а также местных субъектов малого предпринимательства. Кроме того, ульяновские партийцы предложили сохранить на федеральном уровне государственное регулирование оптовых цен на сжиженный углеводородный газ.
Это позволит обеспечить дальнейшее бесперебойное снабжение ресурсом жителей области. В области существует ряд населенных пунктов, необеспеченных природным газом и соответствующей инфраструктурой, жители которых вынуждены использовать сжиженный углеводородный газ в баллонах для бытовых нужд. Однако, в конце 2018 год изменилось федеральное законодательство. Принятое постановление отменяет государственное регулирование цен на сжиженный углеводородный газ для бытовых нужд. Это привело к тому, что цены на этот востребованный коммунальный ресурс выросли в январе 2019 года в среднем по стране на 12% по отношению к цене 2018 года‚ при заданном предельном росте тарифа для населения 3-4%.По итогам обсуждения партийцы единогласно приняли решение о подготовке обращения в адрес федеральных органов власти и президиума генерального совета «Единой России».

По материалам пресс-службы Правительства области

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России