В регионе проводятся мероприятия по подготовке к весеннему половодью и пропуску паводковых вод

Этот вопрос обсуждался на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в регионе. Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова Правительство Ульяновской области подготовило распоряжение о проведении мероприятий в период паводковой обстановки и весеннего половодья и комплексный план по уменьшению риска возникновения ЧС.
«Мы наблюдаем повышение температуры, начинается активное таяние снега, которого в этом году выпало большое количество. В связи с этим, в ряде муниципальных образований имеются территории подверженные подтоплению. Подготовку к весеннему половодью и пропуску паводковых вод ежегодно мы начинаем заблаговременно. Однако бывают случаи подтоплений и эвакуации людей. Главы муниципалитетов со всей серьезностью и большой ответственностью должны отнестись к противопаводковым мероприятиям, недопущению развития чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья», - сказал Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин. Со второй декады марта в регионе будет организована работа оперативных групп по мониторингу за паводковой обстановкой, посещение жителей домов, подверженных угрозе подтопления, проведение бесед, вручение памяток о порядке действий и доведение прогноза паводковой ситуации до населения. Кроме того, до 15 марта муниципальные образования должны предоставить региональному Министерству природы и цикличной экономики информацию об ответственных дежурных, график обследования гидротехнических сооружений, определить силы и средства по работе в период паводка.По информации регионального управления МЧС, прохождение пика паводка в Ульяновской области планируется на вторую декаду апреля. В регионе создана группировка сил и средств, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий.

Для справки

По данным, полученным в администрации Новомалыклинского района, первое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности по вопросам подготовки к весеннему половодью прошло еще в январе текущего года. Принято Постановление главы администрации МО «Новомалыклинский район» № 19 «О проведении мероприятий на период весеннего половодья и паводка в 2019 году». Разработан план мероприятий по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций на период весеннего половодья и паводка на территории МО «Новомалыклинский район» в 2019 году.
Составлен расчет сил и средств, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Проведено прогнозирование возможной обстановки при ожидаемом подтоплении (затоплении) и планирование оповещения учреждений, организаций, предприятий и населения. Организована подготовка пунктов временного размещения населения, пострадавшего в период прохождения паводковых вод, составлен расчет транспорта для проведения эвакуации населения, материальных и культурных ценностей из зон 

 

Читайте также в рубрике "Общество":