В память ушедших 115 февраля, в день 30-летия со дня вывода советских войск из Афганистана, в Новой Малыкле прошел митинг в память воинов, исполнявших интернациональный долг за пределами Отечества. На торжественном мероприятии встретились ветераны боевых действий, представители органов власти, общественных организаций, молодежь

30 лет назад командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из ограниченного контингента Советских войск перешёл мост через Амударью, разделявшую СССР и Афганистан. Длившаяся более 9 лет война завершилась. По уточненным данным, всего в афганской войне наша армия потеряла погибшими и пропавшими без вести более 15 тыс. человек; 53 тыс. - ранено, контужено и травмировано. 106 жителей Ульяновской области погибли в боях, двое числятся без вести пропавшими. Среди погибших трое наших земляков – Сергей Шефер, Виктор Дружинин, Эмиль Калимуллов. Участники митинга почтили память павших воинов минутой молчания.
В память ушедших2 1В парке Победы вместе с новомалыклинцами цветы к памятнику погибшим в локальных войнах возложила глава администрации МО «Новомалыклинский район» Анастасия Пуреськина. Она выразила благодарность всем ветеранам боевых действий в Афганистане за сохранение традиций боевого братства и светлую память о своих товарищах, за оказание поддержки сослуживцам и членам семей погибших, за проведение «уроков мужества» в школах.
- Мы всегда будем преклоняться перед доблестью тех, кто остался на поле брани, и тех, кто, пройдя через горнило войны на афганской земле, вернулся в строй мирной жизни, - отметила в приветственной речи глава администрации района. - Желаю всем ветеранам боевых действий, воинам-интернационалистам, жителям Новомалыклинского района здоровья, мирного неба над головой, любви и благополучия!
Слова благодарности воинам-интернационалистам выразили председатель Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов МО «Новомалыклинский район» Анатолий Маркин, руководитель местного отделения «Боевое братство» Андрей Пушкин, участник боевых действий в Афганистане Сергей Коняхин и др.
По окончанию митинга встреча с афганцами продолжилась в кабинете главы администрации МО «Новомалыклинский район», где за импровизированным столом бывшие воины делились друг с другом воспоминаниями и переживаниями времен своей службы в Демократической республике Афганистан.
Все они вернулись из армии совершенно другими людьми, у которых поменялись жизненные приоритеты и взгляды на многие вещи. Психологически непросто было вернувшимся В память ушедших8 1с войны солдатам в тот период осознавать, что оружие им больше не нужно, ведь кругом больше нет войны. Им предстояло заново привыкать к мирной жизни и выстраивать отношения с окружающими.
День памяти воинов-интернационалистов – это символ признания и глубокого уважения ушедших в бессмертие, благодарность подвигу солдат и офицеров, защищавших безопасность и интересы Родины в военных конфликтах.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":